Таинственная легенда о цепи на горах Заилийского Алатау

Высоко в горах Заилийского Алатау, на высоте 4000 метров висит железная цепь, которой уже сотни лет. Сначала не придали этому значения, а потом задумались: «Откуда она взялась? Почему за сотни лет не сгнила и не упала?». Военно-историческая студия "Путь к победе" заинтересовалась древней легендой о цепи на горах - легендой Шынжыртас, и сняла документальную ленту.

Сама легенда звучит следующим образом:

Однажды Всевышний Тенгри после Вселенского потопа решил посмотреть, что же творится на Земле и увидел как играют дети. Среди них был один мальчик, который захотел вздремнуть и прилег между камней, но дым от горящего рядом костра мешал ему спать. Тогда он решил потушить костер. Сделав это, он осквернил огонь. Создатель спросил у мальчика: 

- Чей ты сын?

– Я - сын Адама, - ответил мальчик.

– Как ты посмел потушить костер?

– Он мешал мне спать.

Такой ответ еще сильнее разозлил Всевышнего и он вызвал к себе отца мальчика - Адама. Когда тот пришел к Создателю, то спросил: «Что же случилось?», на что Всевышний ему ответил: «Я дал вам огонь, для того, чтобы вы могли приготовить пищу, чтобы ночью могли согреться, а твой сын из-за того, что дым разъедает ему глаза, потушил его. Я отбираю у вас животворящий огонь".

Тогда Адам взмолился Богу:

– О Всевышний, разреши нам хотя бы один раз в году, в день весеннего равноденствия, пользоваться костром. Мы будем готовить жертвенные блюда для тебя.

И Бог согласился. На этом и порешили.

После праздника Наурыз, когда люди вдоволь поели жаренное и варенное мясо, в гости к людям решил заглянуть тигр. Он вздумал, что может свободно охотиться на людей, раз у них теперь нет огня. Тогда тигр еще не был полосатым. Он направился к людям в пещеру. Заглянув туда, он увидел костер. А люди, в свою очередь, увидев тигра, подожгли полено от костра и начали наносить им удары по спине, сделав его паленую шкуру полосатой.

Тогда тигр решил отомстить людям и отправился к Богу:

– Создатель, ты дал людям возможность пользоваться огнем один раз в год, но они обманули тебя и спрятали огонь в пещере.

Создатель снова разгневался. Он вызвал вождя людей Адама и сообщил ему о том, что забирает огонь навсегда. В наказание он приказал приковать Адама к скале цепями. Охранять на небе его должны беркуты, а на земле - тигры. 

Так прошли годы. Сын Адама вырос, построил дом, на карнизе которого ласточка свила себе гнездо. Однажды она спросила у человека:

- Я постоянно вижу тебя, но ты никогда не улыбаешься. О чем же ты тоскуешь?

Тогда человек рассказал ей про отца, про то, что прошло много веков, но он так и не знает где он находится.

И тогда ласточка решила помочь сыну Адама и полетела к этой горе и к этому месту. Прилетев, она увидела, что горы покрыты ледниками, у подножия стоит тигр, а на скале сидит беркут. Подлетев к беркуту, ласточка сказала:

– Хочу увидеть, как создатель приковал человека.

Тогда Беркут указал ему на скалу:

– Видишь - на скале горит маленький огонек. Это душа Адама, которая еще не потухла.

Ласточка прилетела к сыну:

– Твой отец от солнце и дождя усох, но душа его осталась жива.

И тогда сын решил освободить душу отца. Пошел он к этой скале, в руках у него была большая дубина. Подошел он к скале, тигр увидев в руках дубину, убежал, а сын начал разрушать ледяную глыбу под скалой и подниматься вверх.

На верху ему мешал беркут. И вдруг от взмахов крыльев птицы, тлеющая душа упала к подножию скалы. Человек подхватил душу, побежал к своему дому и начал разжигать костер, но дрова не разжигались от угольков. Тогда ласточка в своих когтях принесла пучок соломы и бросила в угольки. Так появился костер. В горящем пламени душа Адама поднялась вверх, в небосвод ночного неба и стала звездой.

Вот так человек вернул себе огонь. А цепь осталась висеть на скале.

Говорят, что даже есть живые свидетели, видевшие эту цепь.

Эту историю руководителю военно-патриотической студии "Путь к победе" Елене Ковардаковой рассказал знакомый историк-краевед Асылхан Артыкпаев. 

- Как удалось выяснить у краеведа, с этой цепью связана древняя казахская легенда, схожая с мифом о Прометее. Относится она к Бронзовому веку. Мы загорелись целью найти эту цепь, - рассказывает Елена Ковардакова.

Для поисков артефакта привлекались скалолазы, очевидцы, жители близлежащего поселка, которые утверждали, что видели его. Поиски затрудняла труднопроходимая местность. Добраться до предполагаемого места нахождения древней реликвии было возможно либо пешком, либо на вертолете - автомобильному транспорту крутизну Заилийских гор преодолеть не под силу. В одном из пеших подъемов члены съемочной команды рисковали жизнями, попав в грозу. Два вылета на вертолете тоже не дали результатов, а очевидцы так и не смогли точно указать местонахождение цепи.

И несмотря на то, что трехлетние поиски не увенчались успехом, студия «Путь к Победе» экранизировала легенду. И как признается Елена Ковардакова, прекращать поиски она не собирается.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу
Пікірлер

Жүгіртпе / Лента