Выставка техники и вооружения прошла в КазНИТУ

В Казахском национальном исследовательском техническом университете имени К.И. Сатпаева состоялась выставка военной техники и вооружения. Гостям были продемонстрированы различные виды артиллерийских орудий и стрелкового оружия, беспилотные летательные аппараты, парашютные системы, учебные классы цикла противовоздушной обороны и Центр военно-патриотического воспитания «Айбын».    

Военная кафедра Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева ведет свою историю с 1934 года от сложившейся системы обучения студентов и преподавателей основам военного дела в рамках всеобуча.
В годы Великой Отечественной войны институт в сокращенном составе продолжал выполнять свои функции. Продолжала работать и кафедра военного дела.
Главная задача созданной кафедры военного дела заключалась в подготовке необходимого мобилизационного резерва для Вооруженных Сил: младших командиров-танкистов, автоматчиков, стрелков, гранатометчиков, радистов-телеграфистов, саперов и других специалистов.
За годы существования военной кафедры подготовлено более 30 тысяч офицеров запаса. В настоящее время военная подготовка осуществляется по четырем военно-учетным специальностям. В год военная кафедра выпускает около 400 офицеров и сержантов запаса.
– Я являюсь студентом 171 взвода военной кафедры. Моя специальность – эксплуатация и ремонт  техники и вооружения. Военной стать хотела с детства, так как родители в свое время были военнослужащими, и мне очень нравилась военная тема. Сейчас родители на пенсии, а я решила пойти по их стопам. На военной кафедре особенно интересны занятия по огневой подготовке, –  поделилась студентка Меруерт Зекенова.      
День открытых дверей на военной кафедре  Казахского национального исследовательского технического университета имени К. Сатпаева проводится в рамках мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан.
В завершение мероприятия гостей угостили солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"