Волонтерство – проявление патриотизма

15-летняя волонтер и экоактивистка Диана Мурзагалиева, дочь военнослужащего казахстанской армии, без преувеличения меняет жизнь свою и нашей планеты. Девочка, победившая одну из форм ДЦП – дизартрию, сегодня помогает другим детям в борьбе с их недугами и страхами, а также на собственном примере обучает экологическим привычкам и мотивирует всех казахстанцев осознанно относиться к природным ресурсам.

Диана Мурзагалиева родилась в Аягузе, до пятого класса школы ее семья жила в Семее.
- В детстве у меня был диагноз дизартрия - это форма ДЦП, при которой парализованы мышцы языка. Я не могла внятно говорить. Врачи озвучивали версию, что это последствие ядерных испытаний, которые проводились на нашей территории, последствие плохой экологии. И сегодня на своем примере я открыто говорю ребятам о том, к чему может привести негуманное отношение к природе, - рассказывает Диана.
Заговорить внятно девочка смогла лишь к восьми годам, после того, как зарубежные доктора поставили правильный диагноз и назначили лечение.
- Все мое детство прошло в реабилитационных центрах. Из-за моей речи у меня практически не было друзей. В центре я видела детей с очень сложными диагнозами, со многими мы подружились. Тогда, в детстве я пообещала себе, что когда вырасту, буду им помогать, - говорит школьница.
Сейчас Диана Мурзагалиева - волонтер ЮНИСЕФ в Казахстане. Она вошла в топ лучших волонтеров мира, выиграв конкурс от добровольцев ООН в номинации «За выдающийся вклад в развитие волонтерства». Второй год подряд активистка удостаивается звания «Волонтер года». В прошлом года она участвовала в проекте корпоративного фонда «Академия Елбасы» и получила бронзовую медаль проекта.
Диана ведет страницу в соцсетях, проводит семинары, участвует в многочисленных конкурсах и разрабатывает проекты на экологическую тему. Кроме того, она написала и издала сказку, посвященную экологии, - «Волшебный мир Аксу-Жабагылы, чудо где-то рядом!». Все вырученные средства девочка направляет на лечение особенных детей и деток, которые борются с онкологией.
Свою миссию 15-летняя школьница видит вот в чем:
- Хочу дать понять своим сверстникам, а особенно детям с ограниченными возможностями здоровья, что нет ничего невозможного, на своем примере даю им надежду. Еще хочу дать понять ребятам, что разрушая экологию, мы разрушаем себя. Нужно ценить то, что у нас есть возможность любоваться красотой природы: видеть горы, слышать пение птиц и шум волн, бегать по траве. Некоторые дети об этом лишь мечтают. И нужно ценить то, что действительно важно. Также я рассказываю, что, став волонтером, ты можешь внести вклад в нашу страну, быть на деле патриотом. Вот мои цели.


Помимо многочисленных проектов, девочка создает онлайн-сообщество для родителей детей с нарушениями здоровья.

- Во время пандемии я начала искать родителей особенных детей, сначала нашла двоих с диагнозами у детей, похожими на мой. Сейчас их около 800. Даю им веру не сдаваться, не отрицать проблему и начинать лечение поскорее, как когда-то это сделали мои родители. Вместе с друзьями мы обучаем детей английскому, шахматам и просто дружим, помогаем им понять, что они ни чем не хуже «обычных» детей и не нужно стесняться общаться с другими и раскрывать свои таланты.

На вопрос, когда тебе удается все успевать, Диана отвечает:

- Всем этим начала заниматься, когда мы учились онлайн. Сейчас я набрала ребят и возглавляю волонтерское движение в школе «Жүрек жалыны». Когда тебе что-то нравится делать, то можно успевать все. В моих делах меня поддерживают мои родители, бабушка и учителя.

Диана Мурзагалиева из многодетной семьи. Папа Серикжан Жекеев служит сержантом службы противопожарной защиты и коммунально-эксплуатационного обеспечения войсковой части 55765, мама Ботагоз Жекеева сейчас в декретном отпуске.

- Доча – очень доброжелательная и трудолюбивая. Она стала активисткой во время пандемии. И сегодня, когда мы всей семьей ездим в отпуск по Казахстану, в каждом городе встречаем ее друзей. Многие из них – дети с ограниченными возможностями здоровья. Кого-то она онлайн учила разговаривать, кто-то выговаривался ей о том, что у него на душе, кому-то помогала просто выйти на улицу, - рассказывает о Диане ее отец Серикжан Мурзагалиевич. – В школе она сделала отдельные урны для бумаги, пластика и других материалов и отходов. Когда она переводилась в другую школу в связи с переездом, ее не хотели отпускать, директор, учителя просили остаться, настолько ее полюбили.

Диана с восхищением и большим уважением относится к папе и его профессии военного.

- Папа всегда говорит, что волонтерство - один из признаков патриотизма, так мы помогаем нашей стране, - отмечает девочка.

Не у каждого школьника есть письмо от министра образования и науки. В сентябре прошлого года Диана Мурзагалиева получила такое письмо, где глава ведомства выражал девятикласснице благодарность за активное участие в общественной жизни и волонтерской деятельности.

- Хочу стать космическим инженером, исследовать атмосферу Земли, где скапливается углекислый газ, который провоцирует парниковый эффект, что приводит к изменению климата, - делится своими мечтами дочь военнослужащего. - Также мечтаю создать академию для особенных детей. Каждый особенный ребенок талантлив, хочу помогать развивать их таланты. Еще хочу снять мультфильм или фильм на основе сюжета моей сказки, чтобы воспитать в обычных детях бережное отношение как к особенным детям, так и природе.

Идей в сфере помощи особенным детям и их родителям, в области экологии у столичной школьницы много. Вместе с другом она планирует разработать проект по использованию снега для сохранения водных ресурсов. Она предполагает, что, если растапливать его в специальных водоемах, человек может использовать получившуюся воду в своей хозяйственной деятельности или быту.

- Будущее начинается уже сегодня. Приносить пользу обществу и своей стране можно уже сейчас, необязательно ждать, когда вырастишь и получишь образование, - уверена Диана.

К слову, в стране проводится республиканская акция Birge - taza Qazaqstan. Это прекрасная возможность принести пользу родной земле и планете.

 

Алия МАЙСЕИТОВА,

фото из архива семьи

 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"