Военной прокуратурой Алматинского гарнизона проведено занятие по разъяснению целей предстоящего референдума

В авиационной базе города Алматы проведено занятие по разъяснению целей  предстоящего референдума.

Заместитель военного прокурора Алматинского гарнизона  подполковник  юстиции Тимур Андамасов: Наша Конституция получит совершенно новое измерение. Казахстан переходит  от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. На период осуществления своих полномочий Президент РК не должен состоять в политической партии. Акимы областей, городов Республиканского значения и столицы назначаются на должность Президентом Республики с согласия депутатов маслихатов, при этом Президент Республики предлагает не менее двух кандидатур, по которым проводится голосование. Мажилис Парламента будет состоят из девяноста восьми депутатов, избираемых в порядке, установленным законом по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, а также по одномандатным территориальным избирательным округам. Мажилис будет вправе в целом отклонить проект Закона большинством голосов от общего числа депутатов.
Создается Конституционный суд. Конституционный суд по обращениям граждан рассматривает на соответствие Конституции Республики нормативные правовые акты Республики Казахстан, непосредственно затрагивающие их права и свободы, закрепленные Конституцией. Председатель будет назначаться Президентом страны с согласия Сената Парламента. Повышается статус и наделяется дополнительными полномочиями Уполномоченный по правам человека, который будет независим и неподотчетен государственным органам и должностным лицам. Конституционно запрещается смертная казнь. Будет проведено реформирование Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета в Высшую аудиторскую палату.
В конце занятия командир авиационной базы подполковник  Амангелды Макишев  отметил,  что, предстоящий референдум предназначен, прежде всего,   для  улучшения качества жизни всех Казахстанцев.

Майор  Дархан  КУСАИНОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"