Военнослужащие Вооруженных Сил РК поздравили казахстанцев с Днем Конституции

21 год назад Казахстан принял Основной закон, ставший надежной гарантией успехов нового государства. Именно тогда наша страна утвердила себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются права и свободы граждан.

Самая первая Конституция Казахстана, являющегося частью РСФСР, была принята 18 февраля 1926 года после образования Советского союза. Одним из авторов ее проекта был казахстанский государственный деятель Абдурахман Айтиев.

На X Всеказахском съезде Советов 26 марта 1937 года была принята новая Конституция Казахской ССР, которая прописала право нашей республики осуществлять «государственную власть самостоятельно, сохраняя полностью свои суверенные права». После была Конституция 1978 года.

В начале 1990-х годов в Казахской ССР, а затем в Казахстане были приняты ряд законов, которые внесли значительные поправки в Конституцию 1978 года.

Наконец, первая Конституция независимого Казахстана была принята на IX сессии Верховного Совета Казахстана XII созыва 28 января 1993 года. 

Действующий Основной закон страны был принят 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. Его принятию предшествовало широкое обсуждение проекта населением республики.

Сегодня государственные и общественные деятели страны, военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, поздравляют друг друга и всех казахстанцев с приближающимся Днем Конституции Республики Казахстан. 

Генерал-полковник Каирбек Сулейменов, экс-министр внутренних дел:

- Поздравляю личный состав Вооруженных Сил Республики Казахстан и в первую очередь Министерства обороны с наступающим Днем Конституции. Надо сказать, что Вооруженные Силы нашей страны являются главным гарантом обеспечения безопасности и защиты конституционного строя нашего государства. Президент страны – Верховный Главнокомандующий ВС нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет первостепенное внимание развитию Вооруженных Сил. Очень много делается в плане реформирования Вооруженных Сил, обеспечения современным вооружением и подготовки к боевым действиям. Жители Казахстана с удовольствием отмечают увеличивающееся число войсковых учений, которые проводятся как на территории нашей республики, так и за рубежом с привлечением стран-союзников.

Хочу пожелать успехов, личного счастья всем людям в погонах, которые стоят на защите рубежей нашей родины!

 

Генерал-лейтенант юстиции Ергали Мерзадинов, главный военный прокурор Республики Казахстан:

- Хочу поздравить всех казахстанцев и особенно своих коллег-военных с приближающимся праздником - Днем Конституции Республики Казахстан. Конституция - это наш Основной закон, принятие которого закрепило суверенитет Казахстана на заре становления независимого государства. В течение 25 лет наша страна развивается по этой Конституции. Сегодня мы по этой конституции живем, по этой конституции работаем, и я думаю, что потенциал Основного закона еще не исчерпан.

В канун такого большого праздника хочу пожелать нашей стране во главе с нашим Президентом достичь поставленной задачи - войти в тридцатку самых развитых стран мира.

Военным пожелание одно – чтобы все свои навыки, все свои знания, всю свою боевую подготовку, всю свою сноровку мы показывали только на учениях, на тренировках и никогда на казахстанской земле! И чтобы во всем мире не стреляло оружие, не имеет значения ради какой цели это делается. Пусть будет мир во всем мире! Всем здоровья, удачи и благополучия!

 

Полковник юстиции Данияр Джумадилов, военный прокурор Акмолинского гарнизона:  

- Поздравляю военнослужащих Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и членов их семей с наступлением такого большого знаменательного праздника – Дня Конституции. Надо отметить, что все, кто сегодня проходит воинскую службу, являются счастливыми людьми, потому что служат в нашем независимом Казахстане. Желаю всем семейного благополучия, учитывая, что все мы растим детей, пусть растут дети и радуют нас своими успехами, и пусть у нас у всех будет мирное небо над головой!  

 

Полковник Бердибек Беристемов, начальник Департамента по делам обороны Алматинской области:

- Уважаемые казахстанцы! Поздравляю вас с Днем Конституции Казахстана, который наша страна отмечает с 1995 года. Именно тогда путем прямого волеизъявления народа Казахстана был принят Основной Закон страны.  

С принятием этого важного государственного акта созданы условия для поступательного развития общества, представители всех этносов, составляющие единый народ Казахстана, обеспечены равными правами, и в основе успехов, которых наша страна добилась за годы независимости – межнациональное и межконфессиональное согласие, гарантией которых выступает Конституция.

Основной Закон страны выдержал испытание временем и доказал свою жизнеспособность и действенность. Как подчеркнул в одном из своих выступлений Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев «Конституция на века закрепила наши главные ценности — Независимость, Мир и Стабильность. Долг всех государственных институтов, каждого казахстанца – быть на страже этих ценностей».

Мы, защитники Родины, как и другие граждане нашего государства, должны бережно относиться к Основному закону, чтить, уважать и руководствоваться заложенными в нем нормами и принципами.

Поздравляю всех казахстанцев с Днем Конституции! Желаю мира, благополучия и процветания нашей стране!   


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"