Военная кафедра НАО «КазНУ имени аль-Фараби» к 30-летию Вооруженных Сил Республики Казахстан!

История военной кафедры НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» неразрывно связана с историей университета. С созданием в далеком 1934 году общеобразовательных факультетов КазГУ, создается и кафедра военно-спортивной подготовки, целью которой являлось обучение студенческой молодежи военному делу и развитию спортивно-массовой работы. Первым заведующим кафедры военно-спортивной подготовки был Данилов А.Н.

К началу Великой Отечественной войны КазГУ в целом сложился как ведущий ВУЗ республики. Значительно окрепла и расширилась материальная база, пополнились преподавательские кадры. Особое значение приобретали военная подготовка и патриотическое воспитание на примерах героического прошлого народов нашей страны. С началом Великой Отечественной войны 287 преподавателей, сотрудников и студентов университета ушли на фронт.
По ускоренному графику, велась подготовка охотников-разведчиков, радистов-операторов, мотоциклистов, специалистов по рукопашному бою, горных стрелков, гранатометчиков, самбистов, стрелков, пулеметчиков, лыжников и связистов.
По заданию Казвоенкомата для воинских частей Красной Армии было подготовлено:
- 24 начальника химической службы;
- 15 командиров по особой программе САВО для гарнизона города Алма-Аты;
- 20 врачей по анализу и индикации ОВ;
- 17 специалистов для госпиталей войск.
Характеризуя работу военной кафедры университета в годы Великой Отечественной войны, надо отметить огромную работу ректора университета Лукьянца И.К., преподавателей, которые напряженным трудом, выполняя оборонные задания способствовали быстрому переходу на обучение по сокращенной программе.
Руководителями военной кафедры в военные годы были: подполковник Голландцев Р.С. (1941-1943 годы.), полковник Вестфаль И.И. (1943-1944 годы), генерал-майор Мишнин К.А. (1944-1946 годы).
В послевоенный период происходит расширение военной кафедры, преподавательский состав пополнился офицерами, имевшими боевой опыт, участвовавшими в Великой Отечественной войне.
Вся политико-воспитательная работа и военная подготовка кафедры строилась на боевом опыте Красной Армии, на героических подвигах в войне с фашисткой Германией.
В 1975 году состояние учебно-воспитательной работы на военной кафедре КазГУ было проверено комиссией Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Комиссией было отмечено хорошее качество подготовки специалистов, высокий уровень морально-политической и психологической подготовки студентов, обучающихся на военной кафедре КазГУ имени С.М.Кирова.
В сложное время становления независимости молодого государства Республики Казахстан, создания и строительства собственных Вооруженных Сил, военная кафедра Казахского национального университета имени аль-Фараби внесла определенный вклад в дело укрепления обороноспособности страны.
В 2000 году, во время проведения сборов с начальниками военных кафедр ВУЗов Республики Казахстан, военную кафедру посетил Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-лейтенант Ертаев Б.Е.
В ходе сборов, руководством Вооруженных Сил Республики Казахстан, было отмечено, что военная кафедра Казахского национального университета имени аль-Фараби по своему потенциалу и учебно-материальной базе является передовой военной кафедрой нашей страны.
В настоящее время на военной кафедре КазНУ имени аль-Фараби студенты обучаются по 16 военно-учетным специальностям. За годы независимости Республики Казахстан подготовлено более 15000 офицеров и сержантов запаса.
30-летие образования Вооруженных Сил Республики Казахстан коллектив военной кафедры НАО «КазНУ имени аль-Фараби» встречает напряженной работой по совершенствованию качества учебы, внедрением в учебный процесс новых инновационных технологий.
Председателем Правления – Ректором НАО «КазНУ имени аль-Фараби» профессором Ж.К.Туймебаевым, в ходе посещения военной кафедры дана высокая оценка деятельности коллектива военной кафедры по подготовке и воспитанию будущих офицеров запаса, в целях укрепления обороноспособности независимого Казахстана.
Военно-патриотическое воспитание является неотъемлемой частью становления молодого поколения граждан Казахстана. Основным объектом военно-патриотического воспитания являются студенты, обучающиеся на военной кафедре. С этой целью, на военной кафедре создан Центр военно-патриотического воспитания включающий в себя:
1) отдел военно-патриотической работы;
2) именную аудиторию Героя Советского Союза, Халық Каһарманы, первого Министра обороны Республики Казахстан генерала армии Нурмагамбетова С.К.
3) именную аудиторию писателя-фронтовика, Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы;
4) музей военной кафедры.
5) специализированные аудитории воспитательной направленности.
В организации и проведении воспитательной и военно-патриотической работе сделан акцент на тесную связь с ветеранскими и общественными организациями, использованием бесценного опыта ветеранов Вооруженных Сил, преподавателей нашей кафедры и активному привлечению к проведению мероприятий студентов обучающихся на военной кафедре.
Военной кафедрой за период с 2017 по 2022 годы проведено более 170 различных мероприятий военно-патриотической направленности для студентов, обучающихся на военной кафедре, студентов университета, колледжа и профильной школы КазНУ имени аль-Фараби, школьников города Алматы и учащихся гимназии "Самопознание" Национального центра "Бобек", специализированного лицея «Арыстан». Необходимо отметить такие формы проведенных мероприятий, как: студенческие лектории, Уроки Мужества, военно-исторические викторины.
С 2017 года, в ознаменование Дня Защитника Отечества и Дня Победы, по инициативе военной кафедры, при взаимодействии с Департаментом образования города Алматы организовано проведение военно-патриотической игры "Сарбаз"на Кубок ректора КазНУ имени аль-Фараби. На военно-патриотическую игру «Сарбаз» привлекались лучшие школы от всех районов города. Спонсорами игры выступали Республиканская военно-патриотическая газета "Сарбаз", Алматинский филиал Ассамблеи народа Казахстана и профсоюзный комитет «Парасат» КазНУ имени аль-Фараби.
На регулярной основе организуются и проводятся Уроки Мужества и чествования ветеранов Вооруженных Сил, ветеранов войск ПВО Сухопутных войск, ветеранов войны в Афганистане, а также благотворительные акции студентов в Доме престарелых.
Стало доброй традицией, ежегодно, 1 июня – во всемирный День защиты детей, коллективом военной кафедры совместно с профсоюзом «Парасат» проводить «Праздник детства» для детей сотрудников университета. В этот праздник, для детей организуются выставки учебно-боевой техники и вооружения, показательные выступления студентов военной кафедры, различные конкурсы и выступления аниматоров.
В период пандемии, при обучении в онлайн формате, в рамках военно-патриотического воспитания студентов дистанционно проводились Уроки мужества, тематические беседы, викторины, отснято более 30 информационных и тематических материалов.
Большое воспитательное значение имели встречи с ветеранами Вооруженных Сил:
- первым начальником Управления воспитательной и социально-правовой работы Министерства обороны Республики Казахстан полковником в отставке Шампиевым М.Д.;
- первым начальником Главного управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-майором в отставке Даировым М.К.,
- бывшим заместителем Главнокомандующего Силами Воздушной Обороны генерал-майорам в отставке Бондаренко В.П.,
- бывшим Командующим войсками регионального командования «Запад» генерал-майором запаса Ерниязовым А.К..
Уроки Мужества с председателем ОО «Казахстанские ветераны войск ПВО СВО ВС РК в г.Алматы» полковником в отставке Раджибаевым М.Ю., с членом Ассамблеи народа Казахстана полковником в отставке Мамсуровым К.В., с легендой казахстанской военной журналистики полковником в отставке Жагипаровым С.Н. проводятся на регулярной основе и являются ярким примером преемственности поколений.
Необходимо отметить, что ежегодно, в преддверии двух знаменательных праздников – Дня защитника Отечества и Дня Великой Победы, военная кафедра и Музей университета совместно проводят творческий конкурс «Наследники батыров!». На конкурсе, студенты представляют творческие номера, презентации, читают стихи патриотической направленности.
В целях повышения имиджа Вооруженных Сил Республики Казахстан в год 30-летия создания казахстанской армии военной кафедрой с февраля по май 2022 года проведена патриотическая акция «Наследники героев». В рамках патриотической акции были организованы:
- военно-исторические викторины, тематические беседы, встречи и чествования ветеранов Вооруженных Сил;
- студенческие лектории для студентов, учащихся гимназии Национального центра «Бобек» и специализированного лицея «Арыстан»;
- конкурсы детских рисунков, конкурсы чтецов и студенческих работ «Мои родные сражались за Родину!»;
- уроки Мужества в филиале Государственного военно-исторического Музея Вооруженных Сил Республики Казахстан в городе Алматы.
Новые подходы обозначенные Президентом – Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Республики Казахстан в построении «Нового Казахстана», в военном строительстве и будущей конфигурации Вооруженных Сил нашей страны, требуют внедрения новых подходов в системе всего образовательного процесса, подготовке высококвалифицированных специалистов - настоящих патриотов своей Родины!


Начальник военной кафедры полковник запаса Ажимов О.В.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"