В Астане состоялось совещание министров обороны государств-членов ШОС

Очередное совещание министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества состоялось в Астане.

В совещании приняли участие Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, Член Государственного совета – Министр обороны КНР генерал-полковник Чан Ваньцюань, председатель Государственного комитета по делам обороны КР генерал-майор Марат Кенжисариев, Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, Министр обороны РТ генерал-лейтенант Шерали Мирзо, первый заместитель Министра обороны – начальник Генерального штаба Министерства обороны РУ генерал-лейтенант Шавкат Норматов.

В совещании также приняли участие заместитель Генерального секретаря ШОС Сабыр Имандосов и заместитель директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Чжоу Цин.


В ходе встречи руководители оборонных ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности и отметили высокий уровень взаимопонимания между государствами ШОС в этой сфере.

В условиях растущей угрозы международного терроризма и религиозного экстремизма руководители оборонных ведомств особо подчеркивают важность скоординированных совместных действий в укреплении стабильности и безопасности на пространстве Организации.

В этой связи руководители оборонных ведомств договорились совершенствовать координирующие, консультативные механизмы по вопросам обеспечения безопасности и развития сотрудничества оборонных ведомств по противодействию военным угрозам в непосредственной близости от границ государств-членов ШОС, а также оперативного обмена информацией.

Участники совещания рассмотрели вопросы укрепления мира, стабильности и безопасности. Была дана высокая оценка действиям Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирии по борьбе с международным терроризмом и оказанию помощи сирийскому народу, в том числе в разминировании освобожденных городов.


Они выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии сотрудничества в регионе, подтвердили укрепление существующего между государствами-членами ШОС доверия и открытого диалога, продвижение которых является одним из центральных элементов внешней политики государств-членов ШОС.

На совещании отметили, что ШОС, реализуя свои проекты и сотрудничая с другими региональными и международными организациями, вносит большой вклад в безопасность государств ШОС.

Также был обсужден ход подготовки к совместному военному антитеррористическому командно-штабному учению «Мирная миссия-2016», которое демонстрирует решимость государств ШОС бороться с «тремя силами зла»: терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом.

Руководители оборонных ведомств выразили уверенность в том, что присоединение будущих членов ШОС к военному сотрудничеству послужит важным направлением укрепления взаимного доверия между государствами-членами Организации.

Они отметили высокую роль фестиваля военных оркестров «Труба мира-2016» в деле укрепления Шанхайского духа и решили продолжить практику его регулярного проведения. А также высоко оценили усилия, приложенные Министерством обороны Республики Казахстан по подготовке совещания, и выразили признательность за создание благоприятных условий и гостеприимство.

Решено провести очередное совещание министров обороны государств-членов ШОС в 2017 году в Республике Казахстан.

По итогам совещания министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества было подписано совместное коммюнике.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"