В Астане прошла конференция по безопасности Казахстана

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК провел конференцию «Проблемы обеспечения военной безопасности Казахстана и пути их решения», в рамках которой эксперты обсудили вопросы становления системы военной безопасности Казахстана и ее военно-стратегические аспекты

В ходе конференции участники диалога отметили, что реализация новых идей в области военной безопасности способствует повышению эффективности борьбы с современными вызовами и угрозами. По мнению экспертов, в Казахстане проводится большая работа по модернизации Вооруженных Сил, внедряются новые подходы по подготовке военных кадров и военно-патриотического воспитания.
- Мы являемся свидетелями тех текущих процессов, которые происходят в сфере международных отношений - это осложнение отношений между различными государствами, усиление так называемого межблокового противостояния. Снова возникают коалиции, различного рода альянсы между странами, и это приводит к усложнению всей системы международных отношений в целом, - сказал директор КИСИ в кулуарах конференции.
По его словам, обостряются старые региональные военные конфликты. Так, за последние пять лет в мире вспыхнули 15 новых региональных конфликтов.
- К сожалению, конфликтные масштабы разрастаются, разрастается интенсивность вооруженных конфликтов, мы видим это на примере ситуации в Афганистане, где обстановка остается достаточно сложной. Мы видим ситуацию, которая сейчас складывается в Сирии, Ираке. Эксперты отмечают, что около 60 стран вовлечены в той или иной степени в сирийский конфликт. Вспыхивают замороженные конфликты, например, карабахский. Все это перед ставит и по-новому актуализирует вопросы военной безопасности, как одной из составляющей части системы национальной безопасности, - отметил Ерлан Карин.
По словам директора Института, в Казахстане проводится большая работа по укреплению системы безопасности. Ерлан Карин также положительно оценил проводимые в стране военные учения.
- Раньше учения отрабатывались по одной и той же схеме, фактически это были не учения, а стрельбища: на одном и том же полигоне различные рода войск отрабатывали определенного рода действия, это не были полноценные военные учения. Сейчас мы видим, что начали применяться новые подходы - система внезапных проверок, которая обеспечивает постоянную боеготовность воинских подразделений, - отметил он.
В работе конференции приняли участие известные эксперты в области военной науки и аналитики ведущих казахстанских «мозговых центров».
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"