В Алматы состоялось награждение нагрудным знаком «Алтын барыс»

В алматинском Доме армии состоялся форум, в ходе которого за заслуги в деле укрепления и развития патриотизма общественным знаком отличия «Алтын барыс» были отмечены заслуженные ветераны Вооруженных Сил, ветераны боевых действий, общественные деятели, руководители военно-патриотических клубов и другие. Торжественное мероприятие приурочено к 30-летию Независимости Казахстана и 80-летию подвига воинов-казахстанцев в битве под Москвой в 1941 году.

Форум был проведен в рамках общественного проекта «Патриотизм и гражданственность», инициированного «Центром содействия патриотическому развитию имени полковника Б. Керимбаева» совместно с частным фондом «Генерала Панфилова».
Организаторами и спикерами мероприятия явились руководитель «Центра содействия патриотическому развитию имени полковника Б. Керимбаева», ветеран боевых действий Ермек Нуржанов, учредитель частного фонда «Генерала Панфилова» Алуа Байкадамова, Герой труда Республики Казахстан, народный писатель Олжас Сулейменов, первый командующий Десантно-штурмовыми войсками ВС РК генерал-майор Уали Еламанов.
Приветственный адрес от имени Министра обороны Казахстана генерал-лейтенанта Мурата Бектанова на торжественном мероприятии зачитал командующий ДШВ – начальник Алматинского гарнизона генерал-майор Мереке Кучекбаев.
«Проведение форума в канун празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан и 80-летия Победы в битве под Москвой – дань уважения воинам-казахстанцам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны, и будет способствовать сохранению исторической памяти, воспитанию подрастающего поколения в духе уважения к героическому прошлому нашего народа. Выражаю признательность и благодарность всем за благородную и важную работу, направленную на воспитание молодого поколения в духе готовности к защите Отечества на примере беспримерного подвига воинов-казахстанцев в одном из решающих сражений Великой Отечественной войны – битве за Москву», - отмечено в письме.
В приветственном адресе глава оборонного ведомства выразил уверенность в том, что форум внесет бесценный вклад и конструктивные идеи в совершенствование военно-патриотического воспитания.
Торжественное мероприятие, прошедшее в филиале Центра военно-патриотической работы ВС РК в Алматы, тематически состояло из трех частей: первая часть была посвящена 80-летию битвы под Москвой, вторая - 30-летию Независимости страны, третья называлась «Армия и общество».
В ходе выступлений спикеры и участники неоднократно подчеркивали неразрывную связь героических традиций народа Казахстана с современностью, значимость гражданственности и патриотизма в современных условиях.

Каждый день был подвигом

Как отметил в ходе приветственного слова руководитель «Центра содействия патриотическому развитию имени полковника Б. Керимбаева» Ермек Нуржанов, подобные мероприятия, как и открытие памятников, создание информационно-культурных продуктов, претворяются в жизнь с одной целью – сохранить память о героическом прошлом и передать ее молодому поколению.

В своем выступлении учредитель частного фонда «Генерала Панфилова» Алуа Байкадамова рассказала о славном боевом пути 316 стрелковой дивизии.

- 316 стрелковая дивизия – не единственная казахстанская дивизия, которая защищала Москву, была еще 312-ая под командованием А.Ф. Наумова, который был командиром Малоярославецкого боевого участка, точно так же, как И.В. Панфилов командовал не только дивизией, но и Волоколамским боевым участком. Ивану Васильевичу были подчинены училище имени Верховного Совета, три артполка, два противотанковых полка. Две казахстанские дивизии встали на самых главных рубежах. И не было бы 5 декабря контрнаступления, если бы панфиловцы, как и 312 стрелковая дивизия, не отстояли рубежи, - отметила внучка Панфилова.

- Мы знаем только о сражениях 16-18 ноября 1941 года. Тяжелейшие бои были и в октябре, когда каждый день был подвигом. Умело выстроенная линия обороны: генерал-майор Панфилов лично выбирал точки, где будут командные пункты полков, два командных пункта дивизии. По боевому уставу 1936 года артиллерия выставлялась впереди. Панфилов впервые широко применил систему глубоко эшелонированной артиллерийской противотанковой обороны. В фильме «28 панфиловцев» это очень хорошо показано, - продолжила Алуа Байкадамова.

История «панфиловской» дивизии не была закончена в ноябре 1941-го. В конце ноября ее перебросили на Ленинградское шоссе, в район деревни Крюково, где она опять остановила фашистов.

- Потом были бои по ликвидации Демянского котла, где у нас два Героя Советского Союза, один из них – Малик Габдуллин – уникальный человек, ученый, впоследствии ректор института. При ликвидации Демянского котла была разбита танковая дивизия СС «Мертвая голова» и 11 танковая дивизия СС. Потом панфиловцы участвовали в тяжелейших боях в Прибалтике. Очень сильным было чувство любви к Родине у народа, пережившего коллективизацию, голодомор, репрессии, об этом нам, нынешнему поколению, можно задуматься, - продолжила Алуа Байкадамова.

Алуа Бахытжановна поделилась новостью с участниками форума: 37 десантно-штурмовая бригада Вооруженных Сил получила звание имени Героя Советского Союза, гвардии генерал-майора Ивана Панфилова. Она выразила благодарность Правительству страны и Министерству обороны, которое выступило с этой инициативой.


Помнить прошлое

- За оборону Москвы три казахстанских соединения получили почетные наименования «гвардейские». Кроме «панфиловской», Это 238-я стрелковая дивизия, сформированная в Семипалатинске, и 75-ая морская стрелковая бригада из Кызылординской области, - рассказал участник боевых действий в Афганистане, участник становления Пограничный войск РК генерал-майор Марат Марденов.

- 312-ая стрелковая дивизия не получила, потому что понесла наибольшие потери: из около 12 тысяч человек значительная часть погибла в боях под Подольском, Малоярославцем, и когда полковник Наумов (он родом из Акмолинска) доложил лично Жукову и попросил оставить знамя, тот отказался. Сказал, что дивизии нет, и ее передали в состав 53-й дивизии, - продолжил он.

На форуме генерал-майор Марат Марденов выступил с предложением поставить в Казахстане к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне памятник комбатам:

- Многие казахстанцы, призванные на фронт в 1941-1942 годах, дошли до Берлина . Одним из первых ворвался батальон Ивана Павловича Воронина из села Сосновка Акмолинской области - за это он сразу получил звание Героя Советского Союза. Под Ржевом сколько было казахстанцев! Комбат – это человек, за которым идут солдаты, поэтому считаю, что нужно поставить такой памятник.

Народный писатель Олжас Сулейменов, друживший с Бауыржаном Момышулы, Рахимжаном Кошкарбаевым, подчеркнул важность сохранения памяти о страницах прошлого.

- Все время изменяются цифры жертв этой войны. Сталин в 1946 году говорил, что Советский Союз потерял всего 7 млн человек, потом Хрущев добавил, назвал 20 млн, затем Горбачев назвал 27 млн. А ученые в прошлом году заявили, что потери Советского Союза в войне составили 47 млн человек. Если бы не этот герой, великий наш полководец Сталин, если бы не его безграмотность и борьба за власть – пытался сохранить власть, поэтому уничтожал талантливых офицеров и весь цвет Советской армии как раз перед войной! Знать и помнить прошлое нужно, без этой правды не будет настоящего, будущего.

Модератор мероприятия, ветеран боевых действий Ермек Нуржанов подчеркнул в своем выступлении важность правильного воспитания молодежи с самых ранних лет.

- Вводятся новые приемы и тактики ведения боевых действий в условиях современных угроз, много говорится о «гибридных», ассиметричных войнах, мы осознаем, насколько невидим сегодня современный противник, возрастает роль военной разведки, контрразведки. Сегодня армия готова выполнить свой долг, и надо понимать, что не на пустом месте она комплектуется, основным источником людских ресурсов является наше гражданское общество - наши дети, братья. Правильное воспитание «с горшка» наших ребят в перспективе будет обеспечивать высокий моральный боевой дух, который в будущем прививают командиры своим бойцам, военнослужащим Вооруженных Сил.

По словам Ермека Нуржанова, нельзя забывать о Великой Отечественной войне, о войне в Афганистане, локальной в соседнем Таджикистане, где были наши потери. Это наша история, и мальчишки, знающие ее, задумывающиеся над тем, через что приходилось проходить их сверстникам во имя защиты Родины, выполняя свой воинский долг, вряд ли будут безразличны к памяти о героях и к своей земле.

Награждены за военно-патриотическую работу

В ходе форума медалью «Ел қорғаны» за проводимую военно-патриотическую работу награждена руководитель военно-исторического музея, учредитель частного фонда «Генерала Панфилова» Алуа Байкадамова. Почетным знаком «Великая Победа» отмечена Айгуль Байкадамова, возглавляющая международное панфиловское движение.

За активную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи ряду заслуженных ветеранов Вооруженных Сил, боевых действий, общественных деятелей, руководителей военно-патриотических клубов был вручен нагрудный знак отличия «Алтын барыс». Эту особую награду из рук Олжаса Сулейменова и генерал-майора Уали Еламанова получили председатель Алматинского горсовета ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и тружеников тыла капитан первого ранга Купесбай Жампеисов, замначальника ДВИР ГШ ВС РК, ветеран 177-го ооСпН генерал-майор Мукан Дюсекеев, участник боевых действий в Афганистане, участник становления Пограничный войск РК генерал-майор Марат Марденов.

Среди награжденных также командующий ДШВ ВС РК генерал-майор Мереке Кучекбаев, заместитель командующего ДШВ по ВиИР полковник Раджан Жанысов, писатель-поисковик, доктор исторических наук, общественный деятель Лайла Ахметова, начальник военной кафедры КазНУ Олег Ажимов, директор ТОО «ГИС Әскери Медиа» Батырхан Куатбек и многие другие.

В числе награжденных - люди, имеющие многолетний опыт личностного роста, успешного продвижения общественно-полезных и социально-значимых проектов.

Участникам были показаны фильмы, посвященные подвигу казахстанцев в битве под Москвой, а также армии независимого Казахстана. Перед гостями форума с музыкальными композициями выступили лидер группы «Motor-Roller» Ильяс Аутов, часть творчества которого посвящена военно-патриотической тематике, руководитель ОО «Намыс» и ВИА «Панджшер», ветеран боевых действий в Афганистане Алмасбек Айдарбаев, военнослужащие Десантно-штурмовых войск.

Информационное обеспечение мероприятия было организовано редакцией республиканской военно-патриотической газеты «Сарбаз» и военной кафедрой КазНУ имени аль-Фараби. Был организован корреспондентский пункт «Сарбаз», где студенты военной кафедры, обучающиеся по военно-учетной специальности «Военная журналистика», проводили фото- и видеосъемку, брали интервью у почетных гостей и организаторов форума.

 

Алия МАЙСЕИТОВА,

материал подготовлен при содействии

военной кафедры КазНУ им.аль-Фараби,

фотографии предоставлены

пресс-службой Алматинского гарнизона МО РК

 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"