Успех «богов войны» - в руках вычислителя

По итогам 2017 учебного года лучшей в специальности «вычислитель» в Ракетных войсках и артиллерии Сухопутных войск ВС РК стала старший сержант войсковой части 36803 Регионального командования «Восток» Асем Тухметова.

Есть в Ракетных войсках и артиллерии такие специалисты, как вычислители. Это те, кого называют интеллектуальной элитой армии. Командование высоко ценит их даже в мирное время – ведь именно от них зависят хорошие результаты учебных стрельб. Оперативность, точность этих специалистов и качественная передача информации о координатах цели в конечном итоге определяют, куда полетит снаряд и будет ли поражена цель.

Старший сержант войсковой части 36803 РгК «Восток» Асем Тухметова мечтала о военной службе с детства. В школе любила математику. Но она тогда и не предполагала, что ее будущая деятельность будет связана и с тем, и с другим – артиллерийскими вычислениями.


- Я окончила Семипалатинский педагогический колледж имени М.Ауэзова. И вот уже более 13 лет – в войсковой части 36803. Вычислениями занимаюсь почти 10 лет. Рассчитываю дальность, дирекционный угол, азимут до цели и дальше передаю эти данные. Нужно быть точной, - так коротко характеризует суть своей деятельности старший сержант Асем Тухметова.

За этими фразами стоят большой труд, высокий интеллект и ответственность. Чем выше опыт у вычислителя и чем лучше у него наметан глаз, тем точнее стрельба его бригады.

В своей работе вычислитель применяет таблицы и графики, благодаря которым может рассчитывать данные для стрельбы. Ему предоставляются специальные технические средства, призванные помочь в работе. Один из них – прибор управления огнем.

Вычислитель должен дать наводчику две цифры – угол и дальность до цели. В мирное время эти цифры еще и проверяются командиром бригады или батареи. На войне, когда каждая секунда на счету, командир даст команду «огонь» и уже во время стрельбы будет сверять их точность. А может и не сверять, если работает корректировщик и передает информацию о точности попаданий.

Получив от вычислителя эти две цифры, командир переводит их на свой язык. И дает наводчикам орудий команду для нанесения огня по целеуказаниям, поступающим из командно-наблюдательного пункта. Одним словом, профессиональная работа вычислителя - главнейшая составляющая успеха «богов войны» как в учебном, так и в реальном бою.

Для старшего сержанта Асем Тухметовой распорядок дня части – построения, занятия, часы физической и боевой подготовки – совсем не в тягость, а в радость, каждый раз вызывают интерес.

После службы у нее другая не менее приятная и ответственная работа – семья и дом, где она по праву является хранительницей очага - любящей и заботливой женой, мамой двоих сыновей. Ее муж, кстати, не военный, но одна из лучших вычислителей части надеется, что ее дети в будущем свяжут свою жизнь с военной сферой.

В свободное время старший сержант вяжет носки, варежки, шарфики. Говорит, что все ее мечты сбылись. И как опытный вычислитель всем читателям нашей газеты желает всегда добиваться поставленных целей. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"