Урок мужества с участием ветеранов прошел в таразской средней школе №35

Управлением по делам обороны города Тараз и руководителями средней школы № 35 директором Сабитом Кенесариевым и его заместителем по воспитательной части Әсем Бектасовой проведен «Урок мужества», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Преподаватель-организатор начальной военной и технологической подготовки капитан запаса Самат Керимжанов представил учащимся ветеранов-воинов Афганской войны. После звучания Гимна РК и просмотра документального фильма перед гостями и учениками выступил директор школы, который рассказал о Независимости и становлении Казахстана.

- Для Казахстана - нашей страны с богатой историей и глубокими корнями – Независимость - это большая ценность и это самое драгоценное сокровище, самое сокровенное достояние. Поэтому мы дорожим Независимостью, о которой мечтали наши предки, - сказал директор школы.
Далее слово было предоставлено председателю «Общественной организации воинов Афганской войны» Абдикулову Кулумбету, который рассказал, как в 1990-х годах Казахстан после обретения Независимости начал свое процветание. Беседу продолжили ветераны Избасаров Керим Маханбетович и Торбаев Марат Асембекович и ученики школы. Говорили о Великой Отечественной войне, героях-казахстанцах, подвигах Маншук Мамедовой и Алии Молдагуловой, вкладе в Победу в Великой Отечественной войне жителей Казахстана и тружеников тыла. Ветеран Афганской войны Абдуллаев Кайратдин Сапаевич исполнил несколько песен времен службы в Афганистане.

Беседу продолжил представитель УДО г. Тараз начальник отделения воспитательной и военно-патриотической работы и работы с ветеранами майор Мурат Исенбаев. Он отметил, что в целях военно-патриотического воспитания молодежи и укрепления имиджа воинской службы с учениками школ проводятся «Уроки мужества» и совместно отмечаются государственные праздники.
Не осталась без внимания и тема призыва в армию. Учащимся было предложено в будущем поступать после окончания школы в высшие военные учебные заведения нашей Родины. Майор Исенбаев подчеркнул, что по окончании учебы курсантам присваивается воинское звание «лейтенант» с дальнейшим трудоустройством на воинскую службу. В заключение он поблагодарил организаторов за проведенное мероприятие, пожелав всем присутствующим удачи, счастья, отличной учебы и крепкого здоровья.

Нина Аляева УДО г. Тараз

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"