Страницы с запахом пороха

В Карагандинском государственном университете имени Е. А. Букетова в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан прошел в онлайн режиме круглый стол «Батырлар ерлігі – Тәуелсіздік жаңғырығы», посвященный 110-летнему юбилею со дня рождения прославленного казахстанского полководца Бауыржана Момышулы.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели карагандинских и республиканских вузов, представители областного департамента по делам обороны, проектного офиса «Рухани жаңғыру», научно-исследовательского центра «Тұлғатану», воспитанники республиканской школы «Жас улан» имени Дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова, а также учащиеся средних школ.
- Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал: «Сын казахской земли Бауыржан Момышулы для всех народов Содружества остается общим соотечественником. Солдат и народный писатель, он оставил всем нам главное — светлую веру в человека, в силу его духа», - подчеркнул в ходе круглого стола заместитель начальника департамента по делам обороны Карагандинской области подполковник Мухтар Кайшатаев.
Бауыржан Момышулы — выдающаяся личность в истории Казахстана. Герой, писатель, неординарный человек. Он командовал батальоном, потом возглавлял дивизию. Сегодня его опыт изучают в военных учебных заведениях не только Казахстана, но и за рубежом. Исписанные полевые тетради, хранящие порох и дым войны, стали основой для создания проникновенных произведений, которые были переизданы в нескольких странах. Выдающиеся достижения полководца отмечены правительственными и государственными наградами, орденами. Его образ и богатое литературное наследие способствуют воспитанию подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма.

Фархат КИНЖИТАЕВ,


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"