Руководство военной кафедры НАО «КазНУ имени аль-Фараби» в составе экспертной группы университета

По инициативе Председателя Правления – Ректора НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» Жансеита Туймебаева, в первые дни после январских событий, была создана экспертно-аналитическая группа университета. Главной задачей работы является анализ, мониторинг, разработка конкретных предложений и рекомендаций государственным структурам, органам и специальным службам различного уровня. В состав экспертных групп вошли авторитетные ученые, академики, профессоры, доценты университета. Они ведут работу по 29 направлениям.

4 февраля 2022 года, Ректор университета Жансеит Туймебаев провел очередную встречу с членами экспертно-аналитической группы.
Инструктивную часть заседания экспертной группы провела и.о. проректора по социальному развитию университета Масалимова Алия Рмгазиновна. На этот раз в заседании экспертной группы приняли участие эксперты гуманитарных факультетов Вуза, а также начальник военной кафедры, кандидат педагогических наук полковник запаса Ажимов О.В., заместитель начальника военной кафедры полковник запаса Скоков О.Ю. и начальник цикла воспитательной и идеологической работы подполковник запаса Воронин В.В.
На собрании эксперты выступили с докладами и поделились своими предложениями и рекомендациями.
В ходе встречи Жансеит Туймебаев особо подчеркнул, что «Ученые, профессоры НАО «КазНУ имени аль-Фараби» не должны остаться в стороне, а помочь обществу построить «Новый Казахстан». В первую очередь нужно провести комплексный научный анализ произошедших событий. Выяснить причины январских протестов и дать практические рекомендации».
С докладом, выступил декан факультета философии и политологии Бекжан Мейрбаев, отметивший, что «Для развития государственной политики в религиозной сфере, необходимо пропагандировать национальные и духовные ценности нашего народа, запретить салафизм на законодательном уровне, повысить зарплаты молодым ученым религиоведам, работающих в специальных центрах, усилить механизм контроля средств, выделяемых на борьбу с терроризмом».
Начальник военной кафедры полковник запаса Олег Ажимов в своем выступлении подчеркнул, что требуется кардинальная перестройка системы идеологической деятельности, военно-патриотического воспитания, как одной из главных составляющих воспитательной работы. Особое значение в ходе этого процесса приобретает индивидуально-воспитательная работа, изучение индивидуальных особенностей каждого студента, каждого сотрудника университета. Идеологическая работа должна вестись наступательно, конкретно, с привлечением к ее проведению активных и наиболее подготовленных студентов. К примеру, на военной кафедре системно и на постоянной основе проводится общественно-политическое информирование всех категорий сотрудников и в первую очередь студентов. Активно работает студенческий лекторий. Студенты под руководством преподавателей проводят мероприятия информационной направленности, организуют патриотические акции и другие.
«Только системная, кропотливая работа, даст результат в деле воспитания настоящих патриотов Казахстана», отметил полковник запаса Олег Ажимов.
Подводя итоги совещания, Жансеит Туймебаев отметил значимость проводимой экспертной работы, необходимость ускоренной разработки аналитических материалов и практических рекомендаций по усилению идеологической и воспитательной работы.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"