Республиканская военно-патриотическая газета "Сарбаз" отмечает свое 87-летие

Сегодня, 7 ноября, республиканская военно-патриотическая газета «Сарбаз» отмечает свой 87-й день рождения.

Газета имеет солидный жизненный путь, являясь преемницей таких военных газет, как «Qьsьl әsker» («Қызыл әскер»), выходившей с 7 ноября 1929 года по 31 октября 1936 года в Алма-Ате и газеты Среднеазиатского военного округа «Боевое Знамя», выходившей с 1 ноября 1969 года.

16 декабря 1992 года в Алматы вышел на казахском и русском языке первый номер газеты «Қазақстан сарбазы» - «Воин Казахстана» в качестве Центрального органа Министерства обороны РК и ставший, по сути, основным военным изданием страны.

Важность произошедшего тогда подчеркивалась приветствием Президента Казахстана – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Нурсултана Назарбаева в первом номере издания: «Газета должна стать выразительницей оборонных интересов республики и ее вооруженных защитников, ее эффективных связей с государствами Содружества. Важно побуждать у молодежи стремление с честью выполнять свой воинский долг, воспитывать ее в духе патриотизма на основе героического прошлого Родины. Убежден, что в центре внимания газеты должны постоянно находиться вопросы укрепления межнационального согласия, воинского братства. Широким спектром необходимо показывать многообразие общественно-политической жизни в республике».


На протяжении многих лет миссией газеты было и остается военно-патриотическое воспитание молодежи, поддержка обороноспособности и национальной безопасности Республики Казахстан, развитие позитивного имиджа Вооруженных Сил Республики Казахстан и оборонной сферы.

Газета «Сарбаз» выходит раз в неделю – в пятницу – на 20 полосах (10 полос - на казахском языке, 10 полос - на русском языке) формата А3.  Еженедельная газета освещает важные события, происходящие в Вооруженных Силах Республики Казахстан. На страницах издания читатель сможет найти оперативную информацию о проводимых в стране военных учениях, военно-патриотических сборах, новостные сводки из разных войсковых частей Казахстана, связанные с боевой подготовкой, достижения армейских спортсменов Центрального спортивного клуба армии МО РК, последние события, происходящие в армиях мира, интервью на актуальные темы оборонной сферы. Кроме того, газета представляет инфографику о вооружении и технике Казахстана и мира.

В марте 2016 года начал свою работу сайт издания - военно-информационный портал sarbaz.kz.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"