Развивать начальную военную подготовку в Казахстане предложил ветеран Вооруженных Сил РК

Ветераны Вооруженных Сил и воины-интернационалисты высказали свои пожелания по воспитанию молодежи на встрече в Алматы с заместителем начальника Генерального штаба – начальником Департамента воспитательной и идеологической работы ГШ ВС РК генерал-майором Мухамеджаном Таласовым, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Член президиума РОО «Совет генералов» генерал-майор запаса Алмасбек Абдрахманов предложил развивать начальную военную подготовку в Казахстане.

- В свое время во всех школах республики была создана определенная военная учебная база - учебный кабинет, полоса препятствий, тир. Тогда была должность «заместитель директора школы – военный руководитель». В министерстве образования был целый отдел начальной военной подготовки. И мы, военкоматы, занимались военной подготовкой вплотную. Будущие мужчины в школе участвовали в строевых занятиях, проходили полосы препятствий. Предлагаю вопросы военной подготовки вывести на такой уровень. А мы вас поддержим, - сказал генерал-майор запаса Алмасбек Абдрахманов.

- В этом направлении мы двигаемся. Вернули 2 часа занятиям по начальной военной подготовке в школах. Хотели поднять уровень руководителей НВП. Нужно, чтобы мы все, общественность, ветераны, работали над этим вопросом, - ответил генерал-майор Мухамеджан Таласов.

Среди других предложений генерал-майора запаса Алмасбека Абдрахманова – сделать проведение военно-патриотических сборов молодежи многоступенчатым. Например, по его словам, до 5 класса можно проводить игру подобную «зарнице», потом «Улан» и далее «Айбын». При этом проводить такие мероприятия в масштабе города, района, области, а затем республики.

Кроме того, ветеран Вооруженных Сил предлагает проводить военные сборы для руководителей городов, районов, областей.

- Чтобы главы администраций знали, чем живут Вооруженные Силы. Тем более обстановка в мире сложная. Усиление военно-патриотического воспитания молодежи - самое главное для нас, - подчеркнул он.

По словам председателя Комитета ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы Совета ветеранов города Алматы капитана первого ранга в запасе Купесбая Жампиисова, ветеранские организации всегда работали и продолжают работать в интересах людей и страны.

- Мы запасе, но мы не перестали быть офицерами. Офицерами и патриотами своей родины мы остаемся до последнего дня, - отметил Купесбай Жампиисов. - В Алматы в прошлом году мы подготовили программу патриотического воспитания горожан. Она еще не подписана. Но я хочу, чтобы Министерство обороны знало, что работа продолжалась бесплатно. Так, мы пять лет проводим республиканский конкурс «Письма с фронта» с призами за первые места. Тем самым поднимаем престиж Вооруженных Сил.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"