Премию имени Ю.Хитрина вручила военнослужащим Главная военная прокуратура РК

В стенах Генеральной прокуратуры состоялась торжественная церемония вручения Общественной премии имени генерал-лейтенанта юстиции Юрия Хитрина. Премия учреждена общественным объединением «Альянс военных юристов» при поддержке Главной военной прокуратуры и вручалась впервые.

Общественная премия имени генерал-лейтенанта юстиции Юрия Хитрина была присуждена по пяти направлениям в 21 номинациях. Из рук первого заместителя Генерального прокурора Республики Казахстан Иогана Меркеля ее получили представители военных ведомств, правоохранительных и специальных государственных органов, а также редактора военных изданий, определенные лучшими специальной межведомственной комиссией.

Так, в номинации «За принципиальность и непримиримость в борьбе с нарушениями закона» премия была вручена заместителю Министра обороны – председателю антикоррупционной комиссии МО РК генерал-майору Талгату Мухтарову, в номинации «За лучшую работу по профилактике правонарушений в войсках» - начальнику Главного управления военной полиции Вооруженных Сил РК генерал-майору Тимуру Дандыбаеву, «За заслуги в организации военно-патриотического воспитания» - главнокомандующему Национальной гвардией РК генерал-лейтенанту Руслану Жаксылыкову и другим. 

 Высокой награды удостоена и редакция газеты «Сарбаз». Главный редактор республиканских военно-патриотических изданий - газеты «Сарбаз» и журнала «Айбын» Батырхан Куатбек получил премию в номинации «За высокий уровень правовой пропаганды». 

 Учреждение общественной премии приурочено ко дню рождения видного государственного деятеля, стоявшего у истоков правоохранительной системы Казахстана, талантливого юриста-практика генерал-лейтенанта юстиции Юрия Хитрина, которому сегодня исполнилось бы 70 лет. Юрий Хитрин в годы становления независимого Казахстана служил на благо Отечеству и в разные годы занимал должности Главного военного прокурора, Генерального прокурора республики, председателя Конституционного Совета РК.

По словам Главного военного прокурора РК генерал-лейтенанта Ергали Мерзадинова, Общественная премия имени генерал-лейтенанта юстиции Юрия Хитрина учреждена для того, чтобы в очередной раз стимулировать сотрудников Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований страны выполнять задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим ВС РК. 

 В мажилис-зале Генеральной прокуратуры собрались первые руководители центральных государственных органов, видные общественные и политические деятели, все те, кто знал и тесно работал с генерал-лейтенантом юстиции Юрием Хитриным. Все они поделились теплыми воспоминаниями о нем. 

 Заместитель Министра обороны РК генерал-майор Талгат Мухтаров выразил слова благодарности в адрес организаторов мероприятия. 
- Для меня это мероприятие очень значимо и символично, поскольку я свою трудовую деятельность начинал в органах военной прокуратуры, где прошел большую школу. Когда делился Советский союз, было разделение имущества между странами… Этими вопросами мы тогда и занимались, - рассказал заместитель Министра обороны РК генерал-майор Талгат Мухтаров. - Юрий Александрович в то время нас учил, воспитывал, для нас проводились обучающие семинары... Он был очень скромным человеком. Когда мы обращались к нему с вопросами, он не разделял нас по званиям, был с нами на равных. Спокойно, до конца выслушивал, все объяснял… Молодым свойственен максимализм, и он снисходительно к этому относился. Нашу горячность сдерживал и направлял нас на правильный путь. Светлая память ему. 

- Такие фамилии, как Юрий Александрович Хитрин, вписаны в историю 25-летия независимости нашей страны. Такие имена заслуживают изучения их биографии, их деятельности юристами. Это история нашего права и нашего государства, - отметил председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Игорь Рогов
Целью вручения премии имени Юрия Хитрина является признание заслуг в области развития военного права, обеспечения законности, воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях страны

 Своими воспоминаниями о времени работы с Юрием Хитриным поделился и заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко
- С Юрием Александровичем у меня в памяти очень много историй. Человек был неординарный. В любое время он мог позвонить помощнику военного прокурора в регион, и люди на другом конце провода буквально падали от того, что с ними говорит сам генеральный прокурор. Он интересовался очень простыми вещами, детали хотел выяснить у того специалиста, который непосредственно тем или иным вопросом занимался, - рассказал заместитель Генерального прокурора РК. 

Торжественная церемония вручения общественной премии завершилась концертом и фуршетом. 

По словам организаторов, вручение премии планируется проводить ежегодно.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"