Пакистан предложил военнослужащим Казахстана обучаться в своих военных академиях

В Национальном университете обороны имени Первого Президента РК - Лидера Нации состоялась встреча с делегацией штаба боевой подготовки штаба армии Исламской Республики Пакистан. Возглавили делегацию начальник штаба генерал-майор Али Аббас Хайдер и военный атташе Пакистана в Казахстане бригадный генерал Шахид Джавад Хан.

- Пакистан является ключевым партнером Казахстана в регионе. Наша страна заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества. На данный момент расширилось взаимодействие двух стран в области военного обучения. Так, в военных учебных заведениях Пакистана производилась подготовка военнослужащих Казахстана. Следует отметить высокое качество знаний, полученных нашими военнослужащими, по курсам разведчиков, по борьбе с терроризмом и горной подготовке, - сказал в своей речи заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Амир Халиков.

На встрече был поднят вопрос терроризма, опытом борьбы с которым пакистанская делегация выразила желание поделиться. Поблагодарив за теплый прием, начальник штаба боевой подготовки штаба армии ИРП генерал-майор Али Аббас Хайдер отметил основные преимущества пакистанской армии и поддержал идею повышения уровня сотрудничества двух стран.

- Главнокомандующий Сухопутными войсками Пакистана Рахиль Шариф также разделяет позицию развития сотрудничества с казахстанской армией. Пакистан предлагает военнослужащим Казахстана участвовать на различных военных курсах, обучаться в наших военных академиях, - добавил генерал-майор Али Аббас Хайдер.

Как отметил начальник Департамента боевой подготовки Генерального штаба ВС РК полковник Тимур Абишев, Казахстан ценит роль Пакистана в Азиатском регионе как «рычага сдерживания». Он поведал о заинтересованности казахстанской стороны в обмене опытом в области горной и кинологической подготовки.

Целью встречи стало укрепление сотрудничества в области организации боевой подготовки и проведения совместных мероприятий. В ходе переговоров делегаты достигли согласия по предложенным обеими сторонами условиям. Таким образом, военнослужащие Казахстана в скором времени смогут принять участие в курсах горной подготовки в Пакистане, а также безвозмездно получат 300 комплектов горного снаряжения. В то же время военнослужащие Пакистана были приглашены для участия в соревнованиях для войсковых снайперов, которые состоятся в августе 2016 года.  



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"