Награды и личные вещи погибшего летчика переданы в военно-исторический музей

В Государственном военно-историческом музее Вооруженных сил прошел вечер памяти полковника Марата Едигеева, героически погибшего при исполнении воинского долга девять лет назад.  

В мероприятии участвовали военнослужащие и ветераны Сил воздушной обороны. Генерал-майор авиации Алсай Джуманов рассказал участникам церемонии о подвиге, совершенном командиром авиационной базы полковником Маратом Едигеевым.
Трагедия произошла в ходе учебно-тренировочных полетов 23 апреля 2013 года. На истребителе МиГ-31, который пилотировал полковник Едигеев, произошел отказ оборудования. Командир приказал штурману катапультироваться, а сам отвел теряющий управление самолет от жилого массива и спастись не успел.
- В авиацию приходят по призванию. Летчики - это люди фанатично преданные своей профессии. Полковник Марат Едигеев был кристально честным, порядочным, грамотным, компетентным офицером. В то время я был командующим Военно-воздушными силами и возлагал на него большие надежды. В авиации говорят, что летчики не умирают, они улетают и не возвращаются. Сегодня спустя девять лет, мы по-прежнему поддерживаем его супругу и детей, - рассказал генерал-майор авиации Алсай Джуманов.
Полковник Марат Едигеев посмертно награжден орденом «Айбын» I степени. В поселке Просторное Карагандинской области ему поставили памятник, назвали именем героя школу и улицу.
В ходе вечера памяти его родные и близкие передали в коллекцию экспонатов  военно-исторического музея государственную награду, шлем летчика и военную форму.
Как отметили участники мероприятия, подвиг героя нашего времени, являющегося примером для молодого поколения военных летчиков, никогда не будет забыт.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"