Министром оборонной и аэрокосмической промышленности стал Бейбут Атамкулов

Бейбут Атамкулов назначен на должность министра оборонной и аэрокосмической промышленности. Соответствующий Указ подписал Президент Казахстана Нурсултана Назарбаев, сообщает Акорда.

Напомним, что в Казахстане образовано Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности. В его полномочия будут входить вопросы в сфере оборонной промышленности, которые раньше решало Минобороны РК, вопросы в сфере космической деятельности, находившиеся в введении Министерства по инвестициям и развитию РК, а также вопросы в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, формирования и развития государственного материального резерва от Министерства нацэкономики РК.

Стоит отметить, что Бейбут Атамкулов является выпускником Казахского политехнического института им. Ленина и Санкт-Петербургского госуниверситета экономики и финансов. Работал в Шымкентском свинцовом заводе плавильщиком, старшим мастером инженером ОКС. С 1991 по 1993 года был директором ВТФ «Черметэкспорт», РВО «Казметаллэкспорт». Позже занимал пост первого заместителя генерального директора ГВК «Казахстан Сауда» министерства внешнеэкономических связей Казахстана. С 1996 по 2002 года был президентом компании «Рахат МеталС», а затем был президентом, председателем совета директоров ГК «Рахат».

Также был советником-посланником посольства Казахстана в России и Иране. С 2008 по 2010 работал генеральным консулом Казахстана во Франкфурте-на-Майне. Два года занимал пост чрезвычайного и полномочного посола Республики Казахстан в Малайзии, Индонезии, Брунее, Филиппинах по совместительству.

С 2012 по 2014 год Атамкулов занимал пост ответственного секретаря министерства индустрии и новых технологий , после чего год был ответственным секретарем министерства по инвестициям и развитию. С августа 2015 года был акимом Южно-Казахстанской области.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"