Министр обороны РК прибыл с рабочим визитом в Узбекистан

Визит начался с официальной встречи в Ташкенте с главой оборонного ведомства Узбекистана, Баходира Курбанова. В ходе переговоров стороны обсудили перспективные направления военного сотрудничества и посетили полигон «Чирчик», где проходила активная фаза совместных тактико-специальных учений «Калкан-2019»

«Республика Узбекистан – ключевой партнер Казахстана в регионе, в том числе в сфере обороны. Сотрудничество между Вооруженными Силами наших стран в таких сферах, как боевая подготовка, подготовка кадров, а также участие в совместных мероприятиях отвечает интересам двух сторон», - сказал Министр обороны РК в ходе встречи.
Главы оборонных ведомств возложили венок к Монументу Скорбящей Матери, который посвящен памяти погибших в Великой Отечественной войне.

В продолжение визита, министры прибыли на полигон «Чирчик», где началась активная фаза совместных тактико-специальных учений «Калкан-2019».  Их основная цель – обмен опытом в подготовке и проведении совместных антитеррористических операций, а также развитие двустороннего военного сотрудничества и укрепление боевого братства.
По сценарию главной задачей военнослужащих было успешное проведение совместной операции по обнаружению и уничтожению незаконного вооруженного формирования.

Для ликвидации условного противника ударно-штурмовую группу с воздуха поддерживала авиация.
Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев и глава оборонного ведомства Узбекистана Баходир Курбанов высоко оценили слаженность действий подразделений и профессионализм военнослужащих двух стран.

Напомним, в апреле текущего года между странами было подписано Соглашение о сотрудничестве в области противовоздушной обороны, а также об организации приема, аэродромно-технического обеспечения и охраны военных воздушных судов на военных аэродромах Вооруженных Сил Казахстана и Узбекистана.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"