Курсанты военной кафедры КазНУ им. аль-Фараби посетили места боевой славы в Алматы

Студенты военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби, будущие офицеры-воспитатели, посетили места боевой славы в Алматы. Экскурсия прошла в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Студенты посетили парк имени 28 панфиловцев, который является символом мужества и славы, стойкости и храбрости наших предков, тех, кто с оружием в руках защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.

У Вечного огня Мемориала Славы студенты вспоминали своих земляков, родных и близких, которые сложили головы за честь своего Отечества. Рассказывали истории периода Великой Отечественной войны, о которых они читали, узнали из фильмов. 

Посетили студенты и Аллею памяти, пересекающей весь парк. Здесь установлены каменные тумбы с высеченными именами 28 героев-панфиловцев и памятник Герою Советского Союза генералу И. В.Панфилову.

У памятника Бауржану Момышулы студенты вели разговор о том, какое наследие он оставил для военнослужащих по обучению и воспитанию личного состава, о его значении в истории военной науки, как военного теоретика. К слову, труды Героя «Дневник офицера», «История одной ночи», «За нами Москва», «Наш генерал», «Психология войны», по сей день изучаются в военных вузах.

У памятника воинам-афганцам студенты почтили память тех, чьи имена высечены на мраморных досках. Память о казахстанцах, участниках боевых действий в Афганистане, останется в сердцах потомков.

Не остались будущие офицеры равнодушными к Алее памяти афганским матерям, чьи сыновья не вернулись с войны. К сожалению многие и не знали о том, что есть такая, Алея памяти в парке Панфиловцев. Студенты отметили, что не должны страдать наши матери о потере своих сыновей.

- Целью нашей экскурсии было - рассказать и напомнить студентам о тех нелегких и суровых днях. В ходе экскурсии студенты задавали много вопросов о героях-панфиловцах, о тех событиях, которые происходили в годы войны. Экскурсия по местам боевой славы - это важный аспект воспитания нашей молодежи. Я очень рад, что экскурсия понравилась студентам, - рассказал нам старший преподаватель военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник Геннадий Костюкевич.

По признанию студентов посещение мемориала Славы помогла по-новому взглянуть на уже известные события.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"