Круглый стол, посвященный 100-летию Хиуаз Доспановой, прошел в колледже Тараза

В Жамбылском политехническом высшем колледже города Тараза преподавателем начальной военной и технологической подготовки Динарой Омаровой был проведен круглый стол на тему: «Халық Қаһарманы – Народный Герой Казахстана», посвящённый 100-летию со дня рождения легендарной летчицы Хиуаз Доспановой.

На встречу с учащимися колледжа были приглашены летчик майор запаса Михаил Глухов, представители Департамента по делам обороны города Тараз Мурат Исенбаев и Нина Аляева.
В ходе мероприятия для гостей и учащиеся колледжа были показаны фрагменты документальных фильмов о героизме «ночной бомбардировщицы» Хиуаз Доспановой. Продолжением круглого стола стало чтение студентами колледжа стихотворений и рассказов о героических подвигов летчицы.

Хиуаз Каировна Доспанова - единственная лётчица-казашка Великой Отечественной войны, штурман-стрелок, Халық Қаһарманы. Родилась 15 мая 1922 года в селе Ганюшкино Гурьевской области. В 1940 году окончила с золотой медалью среднюю школу №1 города Уральска. Еще в школе она стала ходить в местный аэроклуб и вместе с аттестатом получила удостоверение пилота запаса. Круглая отличница, одна из лучших активисток — пионервожатая, секретарь комсомольской организации школы — летом 1940 года Хиуаз едет в Москву и подаёт документы, но не в университет, а в Военно-Воздушную академию имени Жуковского. Увы, девушек туда не принимали. Уроженка Казахстана получила вежливый, но твёрдый отказ. Это был удар по мечте. Казалось, дорога в небо навсегда закрыта…
Но Хиуаз была не из тех, кто смиряется с поражением. Она решила не возвращаться в Казахстан и подала заявление в Первый московский медицинский институт. Дело в том, что в родительском доме в селе Жаныбек (там Хиуаз проводила каникулы) она познакомилась с молодым врачом Марией Поповой, которая убедила девушку, что нет лучше профессии, чем профессия врача. И Хиуаз с её аттестатом отличницы приняли в институт без экзаменов.

Когда началась война, Хиуаз Доспановой было 18 лет. Осенью вновь началась учёба — лекции, лабораторные занятия, читальные залы. Но девушку мучил вопрос: «Почему я не на фронте?» Она подавала рапорты. Один, второй, третий… Говорят, судьба благосклонна к настойчивым. Вскоре Хиуаз узнала, что создается новый авиаполк, в который принимают только женщин. 13 октября 1941 года Хиуаз с однокурсницей Татьяной Сумароковой записались на прием к Герою Советского Союза М.М.Расковой, которая занималась формированием женских авиаполков. Хиуаз Доспанову и Татьяну Сумарокову приняли и зачислили в группу штурманов.
26 октября 1941 года будущие лётчицы прибыли к месту формирования полков в город Энгельс близ Саратова. Там они прошли ускоренный курс обучения в военной авиационной школе пилотов. Хиуаз Доспанова была зачислена штурманом-стрелком в 588-й ночной бомбардировочный авиационный полк.
Боевые задания выполняла на Южном фронте, Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Белоруссии. Дважды отважная летчица была тяжело ранена, но вновь возвращалась в строй и встретила Победу под Берлином.







Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"