Кадеты Индии посетили военную кафедру КазНУ имени аль-Фараби

Военную кафедру Казахского национального университета имени аль-Фараби посетила делегация кадетов Национального Кадетского Корпуса Республики Индия. Данный визит прошел в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Национальным  Кадетским  Корпусом Республики Индия.

При посещении кадетами военной кафедры, начальник военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник Ажимов О.В. рассказал о Казахстане и Вооруженных Силах Республики Казахстан, ознакомил кадетов с историей военной кафедры Казахского национального университета имени аль-Фараби. Члены делегации осмотрели учебно-материальную базу кафедры, ознакомились с новыми экспозициями в  кабинете  военно-патриотического воспитания и именными аудиториями народных батыров Казахстана Б.Момышулы и С.Нурмагамбетова. С интересом были организованы  и проведены занятия на учебных тренажерах БМП-2, ПЗРК,  интерактивном лазерном тире, в учебных аудиториях по тактической подготовке, военной топографии и военной истории.

         Ярким событием визита, явилось посещение кадетами Национального центра "Бобек". Генеральный директор центра Е.Н.Сакенова показала  индийской делегации все значимые объекты центра "Бобек" и провела урок самопознания с кадетами и школьниками.  В ходе  встречи,  ученики гимназии "Самопознание" выступили с красочными концертными номерами. С большим интересом кадеты прослушали лекцию по астрономии в обсерватории центра "Бобек". Интересно и эмоционально прошли состязания между индийскими кадетами и школьниками по национальным видам спорта.

         Насыщенной и интересной была культурная программа визита, кадеты посетили Центральный государственный музей, парк имени Первого Президента Республики Казахстан, парк имени 28-героев панфиловцев, крупные торговые центры Алматы, возложили цветы к монументу независимости Республики Казахстан и памятнику Махатма Ганди.

         В завершении визита был проведен «круглый стол», в ходе которого начальник военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник Ажимов О.В подвел итоги визита и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве. Каждому члену индийской делегации были вручены памятные подарки с государственной символикой Республики Казахстан и логотипами  КазНУ имени аль-Фараби и военной кафедры.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"