"Даже когда состаритесь, мы поднимем Вас в горы". История дружбы и взаимовыручки воспитанников ВПК имени Кирова

Военно-патриотическое воспитание молодежи является приоритетной задачей государства. Для этого по всей стране создаются военно-патриотические клубы и кружки, призванные воспитать в молодом поколении правильные ценности, любовь к Родине и своей истории.

Одним из таких клубов является алматинский Военно-патриотический клуб имени Кирова, идейным вдохновителем и руководителем которого является военрук, советник по развитию детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас Сарбаз» при Департаменте по делам обороны г. Алматы Бахытжан Перимбет. Его отец прошел Великую Отечественную войну. Он всегда хотел, чтобы сын стал военным. Однако волею судьбы Бахытжану было отказано в армейской службе по причине сильной плоскостопии. Во время обучения в педагогическом институте ему также было отказано в поступлении на военную кафедру. В военном билете Бахытжана значилось «не годен». Но он не сдавался на пути к цели и был вознаграждён, став одним из организаторов Военно-патриотического клуба имени Кирова.

- Наш клуб существует с 2014 года. Идея нашего проекта зарождалась при участии одного педагога, работавшего при SOS Детской деревне в Алматы. В ней был проект по поддержке матерей-одиночек, при котором было решено открыть военно-патриотический клуб, охвативший 280 детей со всего города. Цель данного клуба заключалась в том, чтобы восполнить в юношах и девушках недостаток мужского воспитания, которое заменило бы им их отцов. Мне поступило предложение о работе в данном проекте. Первые пару лет мы работали за идею. Так как я являюсь инструктором по горному туризму и альпинизму, то мог предложить детям походы в горы и обучение их альпинизму. Это очень сильно вдохновляло ребят, и они с радостью вступали в ряды военно-патриотического клуба юнармейского движения.

С течением времени встал вопрос о поддержании дисциплины в нашем клубе, так как именно она является важнейшим условием походов в горы. Сами понимаете, нарушение дисциплины в горах может привести к самым нежелательным последствиям. Таким образом, было решено преобразовать наш клуб в военный, где все было согласно уставу выбранного нами рода войск Вооруженных Сил нашей страны. Мы долго думали, какие войска нам выбрать. Обсуждая данный вопрос в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, мы наткнулись взглядом на артиллерийскую башню Краснознаменного крейсера «Киров», на котором служили комсомольцы из Алматы (1938-1974 годы). Таким образом, мы, основываясь на данном историческом факте, приняли решение стать моряками. Заказали бескозырки и примерили на себя образ настоящих морских волков, – рассказывает Бахытжан Перимбет.

Первый шанс проявить себя юным морякам представился на соревнованиях школьных военных клубов «Жас улан», которые проводились при поддержке Департамента по делам обороны города Алматы. Придя на место состязаний в бескозырках и спортивной форме, юные моряки удивили присутствующую публику. Однако к большому неудовольствию военруков других школьных военных клубов, отмечавших нелегитимное присутствие покорителей моря на данных соревнованиях, так как они не представляли ни городскую школу, ни район, «горным морякам» удалось занять второе общекомандное место, оставив позади соперников в индивидуальных соревнованиях.

- Наши первые победы сильно вдохновили нас на продолжение дальнейшей деятельности, – отмечает Бахытжан Перимбет. – Существенную поддержку нашей деятельности оказал Департамент по делам обороны города Алматы. В то время мы находились в составе проекта при SOS Детской деревни. В Департаменте нам посоветовали обратиться в Дом Армии (бывший окружной дом офицеров), где нам было предоставлено небольшое помещение для хранения нашей матчасти. Кроме того, большую помощь оказывали спортсмены и туристы, которые узнав, что мы занимаемся данной социальной миссией, передавали нам в дар полезный инвентарь (снаряжение, рюкзаки, лодки). До сих пор помню первый автомат АК-74, переданный нам в дар одним из военруков. Представьте, у нас был один автомат на 75 детей. Сегодня у нас в распоряжении уже восемь автоматов, то есть одновременно могут заниматься восемь детей. А тот первый автомат мы храним как символ нашего упорного труда
Благодаря желанию детей в нашем распоряжении имеется собственный скалодром, построенный для нас организацией «Алматы марафон». Кроме того, они предоставили 15 комплектов специального снаряжения. Теперь дети могут заниматься альпинизмом круглый год, – рассказывает руководитель клуба.
В ряды Военно-патриотического клуба имени Кирова может вступить любой желающий ребенок с пятого по одиннадцатый класс. Важным критерием отбора служат навыки разборки и сборки автомата АК-74.

- Важно отметить, что мы работаем с детьми разных социальных групп, в том числе и социально незащищенных, включая детей из детских домов и многодетных семей. В первую очередь мы учим их самодисциплине, а также обучаем навыкам альпинизма, скалолазания и начальной военной подготовки. В стенах нашего клуба дети получают ценные знания по огневой и тактической подготовке, изучают устройство и применение специальных радиостанций, а также умение сохранять стрессоустойчивость в различных погодных условиях, в особенности в горах. Наши занятия проходят три дня в неделю (понедельник, среда, пятница). В выходные мы обычно организовываем поход в горы.

Вот уже второй год наши воспитанники проходят горную подготовку под руководством инструкторов Академии пограничной службы КНБ РК. Нам было предоставлено два дома на пограничной заставе «Озерная», которые мы сейчас приводим в порядок. Каждое лето с июня по август проводим летние сборы в горах. Этим летом через наш лагерь прошло 180 детей, – отмечает Бахытжан Перимбет.
В прошлом году Военно-патриотический клуб имени Кирова присоединился к движению «Жас Сарбаз», чей флаг, как и национальный флаг Республики Казахстан гордо реет над пиками, которые открыли юные армейцы. Вершины названы в честь наших соотечественников - героев Великой Отечественной и афганской войн. Единогласным решением дети высказались за то, что увековечить память героев для истории будущих поколений. Таким образом, новые вершины получили имена героев-казахстанцев: Алии Молдагуловой, Касыма Кайсенова, Рахымжана Кошкарбаева, Григория Булатова, Бориса Керимбаева.

29 ноября этого года запланирована гарнизонная встреча у Вечного Огня, где в торжественной обстановке медалями «Патриот Казахстана» будут награждены 28 юных армейцев, открывших миру новые горные вершины, получившие имена героев нашей страны.

Важной частью работы клуба является патриотическое воспитание детей, которое находит свое отражение в «уроках мужества» - проводятся встречи с ветеранами ВОВ и войны в Афганистане. Клуб активно сотрудничает с руководством Военно-исторического музея. Кроме того, клуб тесно сотрудничает с внучкой легендарного генерала Панфилова Алуой Байкадамовой, а также профессором, журналисткой Казахского Национального университета им. Аль-Фарби Лаилой Ахметовой, которая посвятила большое количество времени изучению вопросов создания и участия легендарной Панфиловской дивизии в войне, обработав данные из государственных архивов Российской Федерации.

Становясь членом клуба, каждый ребенок осваивает не только прикладные навыки, но и приучается к дисциплине по системе армейского устава.
- Надо понимать, что каждый ребенок, приходящий в клуб, обладает своим уникальным характером. При этом необходимо соблюдать общие правила. В нашем подходе мы используем «дисциплину сквозь призму детских глаз», идею которой воспитанники одного из детских домов. Главными принципами данного подхода являются взаимовыручка и опека старших над младшими. В подобной иерархической системе воспитывается уважение друг к другу. Иными словами, мы переработали Устав Вооруженных Сил глазами наших воспитанников. Безусловно, есть и система наказаний. К примеру, если член клуба обидит младшего, то сразу же лишается статуса члена клуба, а также всех заслуженных им наград и привилегий. Но самое главное он лишается той атмосферы горных походов, где дружба становится гораздо крепче, – говорит руководитель клуба.
Воспитанники Военно-патриотического клуба имени Кирова движения «Жас Сарбаз» отличаются не только дисциплиной и отвагой, но и настоящим героизмом. Пять лет назад, спускаясь с пика Фурманова, группа воспитанников клуба спасла женщину, получившую травму ноги. Юные кировцы на руках перенесли пострадавшую с вершины и передали ее в руки спасательной службы. За этот подвиг члены клуба (в составе 35 человек) были приглашены на военно-морскую базу в г. Актау, где прошли процедуру «оморячивания» на военных кораблях «Орал», «Казахстан» и «Алатау». Однако этот случай стал не последним, когда юные армейцы проявили отвагу в алматинских горах.

- Еще один случай произошел в 2020 году. Тогда, как вы помните, повсюду был карантин и проведение сборов было под вопросом. Однако нам все же удалось их провести. Пограничные войска и Академия пограничной службы КНБ РК предоставили нам заставу и инструкторов, дав разрешение на проведение сборов. Так вышло, что в предпоследнем заезде мы поменяли ущелье, уйдя в Малоалматинское ущелье. В первый день мы поднялись на Альпинград (просторная поляна на высоте 3450 метров над уровнем моря у подножья вершины Маншук Маметовой и Антикайнена, откуда альпинисты совершают восхождения на ближайшие вершины Малоалматинского ущелья). Встав на Альпинграде, мы сели завтракать, увидев неподалеку спускающуюся группу школьников, праздновавшую окончание школы. В какой-то момент одна из девушек подвернула ногу и начала кричать, прося о помощи. В нашей группе была студентка медицинского колледжа, вместе с которой мы осмотрели ногу пострадавшей. Стало понятно, что это либо вывих, либо закрытая травма, однако степень полученной травмы было определить сложно. Мы наложили шину и жгут и приняли решение доставить пострадавшую в руки медицинским службам как можно быстрее. Дело в том, что в горах сумерки наступают быстро. Примерно в 18:30 солнце заходит за гребень и становится холодно. Поэтому было важно сделать все максимально быстро, чтобы никто не отстал. Мы пригласили наших ребят из старшего звена и начали спуск, предварительно отправив троих ребят вперед, дабы те вызвали спасательную службу. Школьники также помогали нам, неся рюкзаки.

Мы дождались спасателей и передали им пострадавшую, попросив эвакуировать и остальную группу школьников, так как к тому моменту уже начинало темнеть.
Этот год запомнится еще одним случаем, а именно задержанием нарушителя государственной границы. Это произошло на перевале Алматы-Алагир (3655 м) близ казахстанско-кыргызской границы. Готовясь к восхождению на очередную вершину, мы расположили свой лагерь в трехстах метрах от основной тропы, откуда ребята заметили человека, двигающегося в сторону границы с Кыргызстаном. Пересекать ее запрещено законом. Дети были одеты в пограничную форму и конечно же хотели задержать нарушителя. Но необходимо понимать, что он может быть вооружен и находиться в неадекватном состоянии. Было решено, что младшее звено будет вести наблюдение, а члены группы из старшего звена отправятся на задержание, соблюдая при этом все необходимые инструкции. А тем временем человек находился уже в километре до Кыргызстана и явно собирался пересечь государственную границу. На задержание отправились трое наших воспитанников. Нарушитель был удивлен и не в курсе, что пункт его назначения находится на территории другой страны. Наши воспитанники сопроводили его до мобильной группы, высланной с пограничной заставы, и передали его в руки пограничников. В итоге ему был назначен штраф.

Через некоторое время мы вновь его встретили. На этот раз он шел к вершине имени Бауыржана Момышулы, которая находится уже на нашей территории. Детям было жалко его, но все же если бы он попал в руки кыргызских пограничников, то последствия могли бы быть куда серьезнее, – говорит Бахытжан Перимбет.

Воспитанники Военно-патриотического клуба им. Кирова проходят серьезную спортивную подготовку, однако, несмотря на это они не могут быть допущены до самых масштабных военно-спортивных соревнований в нашей стране – сбору «Айбын». Все дело в положении Министерства образования, согласно которому участник должен представлять определенную школу или район, а так как юные армейцы клуба им. Кирова собраны со всего города, они не имеют право участвовать в соревнованиях. - Несколько лет назад при участии Департамента по делам обороны г. Алматы и Академии пограничной службы КНБ РК нами были созданы специальные игры «Сарбаз» для военно-патриотических клубов. Данные соревнования проводились в течение пяти лет и после введения карантина были приостановлены. Вообще карантин довольно сильно повлиял на нашу деятельность. Находясь в рядах клуба, дети по-настоящему начали ценить спорт и физическую культуру. Они научились жить без компьютеров. Поэтому отправляясь на летний сбор в горы, мы были удивлены желанием детей пойти с нами. Длительность похода составляет семь дней автономной жизни в горах, но ребят это не остановило. Даже был прецедент, когда один ребенок заезжал на сборы четыре раза за два с половиной месяца, – рассказывает Бахытжан Перимбет. С наступлением учебного года жизнь клуба не останавливается. В период осенних каникул для воспитанников запланированы сборы по парашютной подготовке на базе 35 гвардейской десантно-штурмовой бригады г. Капчагай, а также восхождение на вершину и установка памятной таблички героям-казахстанцам Р. Кошкарбаеву и Г. Булатову. В январе группа проведет зимние альпинистские сборы, где будет учиться автономному проживанию в зимних условиях. Кроме того, будут проведены ледовые занятия. Следующим летом помимо привычных сборов в горах воспитанники военно-патриотического клуба отправятся на базу Военно-морских сил ВС РК. Сегодня Военно-патриотический клуб им. Кирова движения «Жас Сарбаз» находится под надежным крылом Департамента по делам обороны г. Алматы, десантно-штурмовых войск, Военно-морских сил, Академии пограничной службы КНБ РК. Кроме того, особую благодарность руководство клуба выражает общественному объединению «Чемпион», который в рамках проекта «My Win» приглашает детей попробовать свои силы в триатлоне. Под руководством руководителя объединения Пак Любови Георгиевны и тренеров дети в течение трех месяцев занимаются бегом, плаванием и велоспортом. Также большое влияние на развитие клуба оказал председатель детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас Сарбаз» Меирбек Мендыгалиев, который этим летом посетил воспитанников клуба на пограничной заставе. Бахытжан Перимбет признается, что не раз обращался к нему за ценным советом в работе клуба и воспитании юных кировцев. - На мой взгляд, главная цель военно-патриотического воспитания заключается не в том, чтобы сделать из наших детей курсантов военных вузов, а в том, чтобы научить друг друга чему-то новому. Сегодня наши выпускники – это студенты как гражданских, так и военных институтов. Они всегда помнят наш клуб и своих друзей. Помню, в одном из походов дети сказали мне: «Товарищ военрук, когда вы состаритесь и не сможете ходить, мы посадим вас на носилки и затащим на пик Советов (4317 метров над уровнем моря)». Эти слова благодарности мне никогда не забыть. Думаю, что только ради этих слов стоит продолжать работать, – заключил Бахытжан Перимбет. Нариман ДЮСЕНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"