Что изменилось в жизни казахстанцев с 1 января 2022 года?

В прошлом году в Казахстане были подписаны несколько постановлений и законов, которые привнесли в жизни граждан ряд изменений в 2022-м.  

Прожиточный минимум и МРП

В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране размеры ПМ и МРП были увеличены дважды, в общей сложности на 10%. В 2021-м они были проиндексированы на 5%, в результате размеры ПМ и МРП составили 34 302 тенге и 2917 тенге соответственно.

В Министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что с 1 января 2022 года произошла индексация прожиточного минимума и месячного расчетного показателя на 5%. В итоге размер ПМ составил 36 018 тенге, а МРП – 3063 тенге.

Также, по данным министерства, на исполнение социальных обязательств государства в республиканском бюджете на 2022 год предусматривается 4 трлн тг, в том числе на индексацию размеров пенсий и всех социальных пособий 190,4 млрд тг.

Это приведет к повышению доходов 4,2 млн человек, из них:

·        порядка 2,3 млн пенсионеров, которым будет произведено повышение размеров солидарных пенсий на 7% (с опережением уровня инфляции на 2%) и базовой пенсионной выплаты на 5%, на общую сумму 138,3 млрд тенге;

·        1,9 млн получателей социальных пособий, размер которых также повышен на 5%, на общую сумму 52,1 млрд тенге.

Также повышение прожиточного минимума положительно скажется на уровне доходов более 900 тыс. человек, получающих адресную социальную помощь.

 

Зарплаты

Согласно принятому закону с 1 января 2022 года размер минимальной зарплаты (МЗП) увеличен с 42 500 до 60 000 тенге. Таким образом, рост размера минимальной зарплаты составил 41%.

Как ранее сообщили в Минтруда и соцзащиты населения, увеличение МЗП обеспечит рост доходов 1,6 млн человек, которые работают во всех отраслях экономики.

В ведомстве пояснили, что в первую очередь повышение МЗП коснется «низкооплачиваемых» работников. Кроме того, работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников.

МРП, или месячный расчетный показатель (его применяют для исчисления пособий, штрафов, налогов и других платежей), составил 3 063 тенге. В 2021 году он был установлен в размере 2 917 тенге.

Величина прожиточного минимума (используется для подсчета размеров базовых социальных выплат) составила 36 018 тенге. В прошлом году она составляла 34 302 тенге.



Зарплаты бюджетников

Также Правительством принимаются последовательные меры по повышению уровня заработной платы работников бюджетной сферы.

Так, с 2020 года поэтапно повышена зарплата педагогов, к 2023 году она увеличится в два раза. В 2021 году начато поэтапное повышение зарплаты медицинских и социальных работников, в результате в течение четырех лет их зарплата также увеличится в два раза.

В Минтруда и соцзащиты населения обозначили, что с 2022 года будет увеличиваться заработная плата тех категорий работающих, которых повышение не затронуло. Это – архивариусы, библиотекари, музееведы, лесники, технический персонал и другие, порядка 588 тыс. человек. В настоящее время идет подготовительная работа.

По данным министерства, в общей сложности заработная плата повысится у порядка 1,2 млн гражданских служащих.

Вместе с тем отмечается, что в третьем квартале 2021 году номинальные доходы казахстанцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 15,4%, а с учетом инфляции – на 6%.

В третьем квартале 2021 года средняя зарплата достигла 243 667 тенге, что на 19% выше, чем в третьем квартале предыдущего года. При этом в реальном выражении рост заработной платы с учетом инфляции составил 9,8%.

 

Пенсия

Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты в 2022 году установлен в размере 19 450 тенге. В прошлом году данный показатель составлял 18 524 тенге.

Минимальный размер пенсии в 2022-м составил 46 302 тенге (для сравнения в прошлом году он составлял 43 272 тенге).

По информации Минтруда и соцзащиты населения, в результате повышений в этом году увеличатся доходы 5,1 млн казахстанцев, которые получают пенсии и пособия из госбюджета.

Стоит отметить новость о том, что в Казахстане в 2022 году резко вырастут показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений, резонировала массовым недовольством общественности и серьезным негодованием экспертной среды.

В начале декабря в ЕНПФ сообщили, что величины порога минимальной достаточности рассчитываются для каждого возраста и учитывают повышение будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов. При этом используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются в соответствии с Законом «О республиканском бюджете». В связи с этим расчет размеров порога достаточности проводится ежегодно с учетом роста указанных показателей.

Позднее Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев прислушался к многочисленным обращениям граждан относительно решения об увеличении пороговых значений пенсионных накоплений. Значения будут увеличены в результате повышения со следующего года минимальной заработной платы», - сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Он отметил, что основная задача пенсионной системы - обеспечить необходимый достаточный доход гражданам после выхода на пенсию. Поэтому, как отметил пресс-секретарь, решение об увеличении порога пенсионных накоплений - шаг в правильном направлении.

«Вместе с тем для поддержки граждан, которые не успели использовать свои сверхнормативные накопления, Президент поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года», -добавил Уали.

 

Налоги

В конце года были приняты поправки в Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). В Министерстве финансов отметили, что изменения в Налоговом кодексе направлены на повышение эффективности налогового администрирования, на сокращение теневой экономики и поддержку добросовестного бизнеса. Также в ведомстве уточнили, что частные переводы физических лиц облагаться налогами не будут, подчеркнув, что в законодательстве разделены понятия «мобильный перевод» и «мобильный платеж».

«Мобильный платеж осуществляется в оплату товаров и услуг. Это приведет к корректному отражению доходов предпринимателей в налоговых декларациях. Фискализация мобильных платежей не предполагает появления нового налога для кого бы то ни было, а лишь направлена на исполнение бизнесом налоговых обязательств, предусмотренных действующим законодательством», - заявили в министерстве.

Что касается предпринимателей, то они, как и прежде, должны выдавать кассовый чек потребителю после получения мобильного платежа, отметили в ведомстве.

«Нормы, касающиеся мобильных платежей, вступят в силу с 1 марта 2022 года. Обмен данными по мобильным платежам, имеющим признаки предпринимательской деятельности, планируется только с 2025 года», - разъяснили в Минфине.

В заключение в министерстве напомнили, что индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до конца 2022 года в рамках действующего моратория, введенного ранее по поручению Главы государства на 3 года.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"