Более 3,6 тысяч офицеров запаса выпустила военная кафедра ЕНУ им. Л. Гумилева за 15 лет существования

Военная кафедра Евразийского национального университета имени Л. Гумилева отметила 15-летие со дня образования. За годы функционирования кафедра выпустила 3674 офицеров запаса по пяти военно-учетным специальностям – это немалый вклад в дело подготовки военных специалистов, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Поздравляя руководство, личный состав и студентов военной кафедры ЕНУ с 15-летием, начальник Департамента образования и науки МО РК Айгуль Тулембаева отметила, что военная кафедра является не только лидером в создании новых типовых и рабочих программ подготовки офицеров запаса, но и одним из основных разработчиков правил подготовки граждан к воинской службе, которые заложили основу для нового развития всей системы военной подготовки в вузах страны.

- Моя огромная благодарность коллективу, начальнику военной кафедры, который ратует за то, чтобы комплексно, на государственном уровне военная подготовка стала одним из основных источников комплектования Вооруженных Сил профессиональными кадрами и военно-патриотического воспитания, - сказала Айгуль Тулембаева.

Военная кафедра ЕНУ имеет возможности трансформироваться в военный факультет

Она отметила, что военная кафедра ЕНУ имеет возможности трансформироваться в военный факультет.

- Мы можем, если нас поддержит руководство университета, сформировать на базе данной военной кафедры военно-специальный факультет, который будет готовить, в первую очередь, из студентов офицеров запаса, а также будет способствовать подготовке военнослужащих-кадетов, которые будут учиться в военной школе «Жас улан», которая в этом году трансформируется в военный колледж «Жас улан», - подчеркнула начальник Департамента образования и науки МО РК.  

Айгуль Тулембаева пожелала студентам военной кафедры дальнейших достижений.

- Высокие показатели достигнуты студентами кафедры на Республиканском военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын». И в плане набора, и в плане обучения, и в плане проведения различных состязаний и конкурсов студенты Евразийского национального университета всегда показывают высокий уровень, - сказала она.

С поздравлениями также выступили проректор ЕНУ Дихан Камзабекулы, первый начальник военной кафедры ЕНУ полковник Сансызбай Байгазин, заместитель первого начальника кафедры, ныне заместитель начальника Департамента образования и науки МО РК полковник Бегим Нурмаханов, выпускники военной кафедры - ныне старший офицер Главного управления расквартирования войск ВС РК капитан Рымхан Назаргали и руководитель аппарата ректора ЕНУ Думан Айтмагамбетов, начальники военных кафедр Акмолинского гарнизона и другие.

Студенты Евразийского национального университета всегда показывают высокий уровень

В своем выступлении начальник военной кафедры генерал-майор Уали Еламанов подчеркнул роль преподавателей в формировании личности молодого человека:

- Проработав здесь немало времени, я пришел к выводу о том, что военная кафедра является местом, где воспитываются патриоты Казахстана. Через 10-15 обучающиеся здесь молодые люди будут работать на уровне аппарата Президента, Правительства, Парламента, и для меня очень важно, какое мнение у них сложится о военном человеке. Завтра, когда они станут великими людьми и на государственном уровне будут участвовать в принятии решений в отношении военнослужащих, они вспомнят о нас и спроецируют то, что мы сегодня заложили в них. Хорошо, если скажут: «Да, военнослужащие - это порядочные, честные люди, которые многому нас научили, с них нужно брать пример». Мы должны думать не о сегодняшнем, а о завтрашнем дне.

В ходе мероприятия грамоты от имени заместителя Министра обороны Талгата Мухтарова по случаю 15-летия военной кафедры ЕНУ из рук начальника Департамента образования и науки МО РК Айгуль Тулембаевой получили начальник кафедры генерал-майор Уали Еламанов и заместитель начальника кафедры подполковник Марат Кусаинов. Грамотами от Департамента образования и науки МО РК был награжден профессорско-преподавательский состав военной кафедры: полковник Сакен Сердалин, полковник Азамат Курилинов, подполковник Жанна Нагуманова, капитан Дана Турсумбаева.

Кроме того, ряд преподавателей, специалистов и студентов военной кафедры были награждены грамотами ректора ЕНУ им. Л. Гумилева и начальника военной кафедры. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"