"Айбынды әскер" в Павлодаре. Репортаж

После Экибастуза информационно-разъяснительная группа Министерства обороны продолжила свою миссию в Павлодаре. В рамках акции «Айбынды әскер» местным школьникам и студентам рассказали об отечественных Вооруженных Силах и особенностях службы в армии, социальном пакете военнослужащих, ответили на вопросы о поступлении в высшие военные учебные заведения.

Мечта о профессии рождается в детстве. Именно тогда, глядя на окружающих взрослых, слушая их рассказы, смотря фильмы, читая книги, мы начинаемся примерять на себя тот или иной образ: учителя, врача, художника, бизнесмена… Порой какая-либо встреча навсегда переворачивает нашу жизнь.
Для некоторых судьбоносной становится встреча с человеком в погонах – дядей, братом или приглашенным гостем в школе. И вот уже мальчик мечтает в скором времени носить военную форму, чеканить шаг в строю таких же военнослужащих, с гордостью нести звание защитника Родины. А еще… управлять настоящим самолетом, танком или кораблем.
Детские мечты многих ребят давно стали реальностью. Подтверждение тому – военнослужащие Вооруженных Сил. Когда-то школьники, а сегодня мужественные, сильные мужчины, они стоят на страже суверенитета нашего государства.
Свой вклад в увеличение числа желающих исполнить свой гражданский долг перед Родиной, поступить в военные вузы страны, а также вклад в подготовку молодежи к службе в армии и военной учебе вносит информационно-разъяснительная группа Министерства обороны, которая работает в регионах страны.
- Все поставленные задачи мы выполнили. Главные цели нашей поездки – это исполнение поручения Президента страны по повышению престижа воинской службы и мотивации молодежи к выполнению воинского долга. Кроме того, нашей целью было разъяснение отдельных положений Послания Главы государства, касающихся, прежде всего, подрастающего поколения, - отметил руководитель информационно-разъяснительной группы генерал-майор запаса Мукан Дюсекеев, когда агитационный автобус с логотипом «Вооруженным Силам – 30 лет» возвращался из Павлодара в Нур-Султан.
По мнению Мукана Естаевича, такую работу необходимо проводить во всех регионах, особенно в тех уголках нашей страны, на территории которых нет войсковых частей Вооруженных Сил.
- Мы постарались показать, разъяснить школьникам, студентам колледжей и вузов особенности службы в казахстанской армии, дали ответы на интересующие вопросы. И такие встречи не должны быть разовыми, подобная работа должна проводиться во всех регионах систематически. Не только через выезды, посредством СМИ, блогеров тоже.


За молодежью - будущее

Павлодар стал четвертым населенным пунктом, в котором побывала информационно-разъяснительная группа. По аналогии с предыдущими выездами здесь состоялась церемония возложения цветов у Обелиска Славы в парке Победы в дань памяти казахстанцам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. 
Встреча с подрастающим поколением была организована в средней школе №14 и городском дворце культуры им. Естая. Старшеклассникам общеобразовательных школ, студентам колледжей рассказали о порядке прохождения воинской службы, преимуществах социального обеспечения военнослужащих. 
- Служба в армии - обязанность каждого мужчины, это почетно. Внутри каждого из нас есть такой стержень – патриот, защитник Родины. За вами – будущее, верю, что вы будете достойными защитниками Отечества, продолжателями славных дел казахских батыров, дедов и отцов, - сказал генерал-майор запаса Мукан Дюсекеев, ветеран ВС РК, исполнявший интернациональный долг в Афганистане в отряде Кара Майора. 
Он также подчеркнул, что и девушки могут пополнить ряды армии. 
Особый интерес школьники проявили к перспективам воинской службы по контракту и поступления в военные учебные заведения.
- Молодые люди, решившие связать свою жизнь с военной профессией, могут поступить не только в военные вузы Казахстана, но и в зарубежные учебные заведения. Большим преимуществом является то, что обучение проводится за счет государства, - отметил представитель информационно-разъяснительной группы полковник запаса Гани Артыков. 
О батырах и героях прошлого и современности, различиях видов и родов войск современных Вооруженных Сил, о сборе молодежи «Айбын» на встрече с ребятами поговорил представитель Департамента воспитательной и идеологической работы Генерального штаба полковник Бисен Жакыпов. 
В рамках военно-патриотической акции «Айбынды әскер» юношам показали мотивирующие видеофильмы о казахстанской армии.
Государственным военно-историческим музеем была организована экспозиция, посвященная истории Вооруженных Сил, а также казахстанцам-участникам Великой Отечественной войны.
По словам представителя Департамента воспитательной и идеологической работы Генерального штаба подполковника Даулета Бейсекова, важно растить молодежь на примере героев. Зная историю войны, помня подвиги своих предшественников и учитывая уроки прошлого, подрастающее поколение сможет строить новое мирное, счастливое будущее. 
- Мы получили положительные эмоции от гостей выставки, которые задавали вопросы по экспозиции, делились своими знаниями и мнениями. Отдельно отметим основную целевую аудиторию нашей выставки - это дети. Умные и отзывчивые, начитанные, а главное - чувствуется, что они любят Родину, - отметили экскурсоводы Алия Сарсенова и Айнура Мамбетова.
В этот же день информационно-разъяснительная группа побывала в Музее воинской Славы, где его руководитель Рустам Тыштыков провел экскурсию. 




Встречи, которые мотивируют 

В городском дворце культуры им. Естая собралась молодежь, которая активно участвует в военно-патриотическом движении, не понаслышке знает об армии и готовится к службе. Ребята были рады встретиться с ветеранами и военнослужащими Вооруженных Сил. 
- Скоро придет и мое время исполнить свой мужской долг перед Родиной – период служить в армии, - отметил павлодарский десятиклассник Арлан Есенбаев. – В свободное время изучаю материалы о будущей службе, а сегодня появилась возможность задать военным людям свои вопросы напрямую и получить исчерпывающие ответы. 
Кроме этого, Арлан побывал на выставке под открытым небом, которую специально к мероприятию развернула воинская часть 5512 Национальной гвардии, где он подержал в руках вооружение и побывал внутри бронированных машин. 
- В честь 30-летия Вооруженных Сил и в целях повышения имиджа ВС РК и Национальной гвардии организована выставка, на которой представлено 8 единиц техники и 14 единиц стрелкового оружия, которые находятся на вооружении. Все образцы вооружения - боевые, доставка личного состава осуществлялась под вооруженной охраной, за каждой единицей оружия закреплен военнослужащий, - рассказал воспитатель воинской части 5512 майор Манарбек Мусарьянов. 
Участники и гости встречи поблагодарили информационно-разъяснительную группу за работу. 
- Министерством обороны проведено большое мероприятие для нашего подрастающего поколения. Оно мотивирует, поднимает дух нашей молодежи. Такие мероприятия нужны, тем более в преддверии 30-летия Вооруженных Сил, - отметил руководитель отдела по начальной военной подготовке управления образования Павлодарской области Темирбулат Аленов. 
По его словам, в Павлодарской области функционируют 274 военно-патриотических клуба, в них занимаются более 6000 учащихся. 
Перед будущими призывниками с концертной программой, в которую вошли патриотические музыкальные композиции, выступил творческий коллектив Национального военно-патриотического центра. 

Алия МАЙСЕИТОВА,
Павлодар - Нур-Султан 

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"