Аллея Алии Молдагуловой появилась в Таразе

Аллея имени Алии Молдагуловой появилась в средней школе №11 города Тараза. Именно здесь училась в детстве легендарная женщина-снайпер.

В этой старейшей школе, готовящейся к своему 80-летию, свято чтут память героя Великой Отечественной войны, погибшей в столь молодом возрасте. В 2006 году здесь был поставлен памятник Алие Молдагуловой работы жамбылского скульптора Темирхана Колжигита.

По словам директора школы №11 Гульбахиры Бердимбетовой, мероприятие проводится в рамках военно-патриотического воспитания молодежи в целях реализации статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

– Чтобы молодежь знала и уважала историю родного края, мы проводим работу по сохранению памяти о людях, учившихся и работавших в нашей школе. Решили посадить аллею вечнозеленой туи - символ вечной молодости погибшей в боях за Родину смелой казахской девушки, - рассказала Гульбахира Бердимбетова.

Среди гостей торжественного открытия памятника, проходившего под мелодии военного оркестра РгК «Юг», - ветераны, представители образовательного ведомства, а также инициатор установления памятника Алие Молдагуловой, экс-архитектор Тараза Серик Алимбаев, скульптор Темирхан Колжигит.

Учащиеся школы исполнили песню «Алия» из репертуара Розы Рымбаевой, показали театрализованную сцену по мотивам подвига легендарного снайпера.

Имя юной девушки из Казахстана, бесстрашного снайпера, уничтожившего восемь десятков германских захватчиков, увековечено в истории, в фильмах, балетах, песнях и школьных учебниках, в названиях кораблей, населенных пунктов и улиц Казахстана и России. В городах Москве, Алматы, Астане, Актобе, Шымкенте, Таразе и на родине Алии Молдагуловой ей установлены памятники. На месте гибели в городе Новосокольники построен мемориальный комплекс. Имя Алии высечено на стеле в честь артековцев-героев в Международном детском лагере «Артек».


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"