4 июня - День государственных символов РК

В преддверии дня государственных символов Республики Казахстан, в отделе по делам обороны Бурабайского района прошло праздничное  собрание.

С вступительным словом выступил начальник ОДО подполковник Еркен Кудайбергенов. 30 лет назад были приняты государственные символы Республики Казахстан, и 4 июня в день принятия Конституционного закона РК «О государственных символах Республики Казахстан», страна в этом году торжественно отмечает 30-тилетие юбилея государственных символов Республики Казахстан.
Уважение к государственным символам мы должны демонстрировать ежедневно, ежеминутно, а в юбилейный год – тем более. Думается, что только глубокое знание и понимание содержания государственной атрибутики, проникновение и познание их сущности повышает интерес, уважение, гордость к этим важнейшим элементам жизни нашего государства.
«Чувство Родины, гордость за свою страну начинается с уважения к ее символам. Поэтому во все времена государственные символы – это предметы национальной гордости. И отношение к ним особенное».
Казахстан это великое государство с богатой историей, древней культурой и неповторимой природой. Углубляясь в историю, то Казахстану потребовалось более двух сотен лет, чтобы принять титул независимого государства. В заключении Еркен Бурумбаевич отметил, что каждый гражданин Казахстана помнит знаменательный день 16 декабря 1991 года, в этот день Казахстан принял свою государственную независимость. С этого дня начался очередной отчет в новейшей истории современного Казахстана.
Следующим выступил помощник начальника отдела по военно-патриотической работе и работе с ветеранами ВС Бисенов Кайрат Айлданович. В своем выступлении Кайрат Айлданович затронул историю создания государственных символов независимого Казахстана его патриотическое и идеологическое значение. Неотъемлемым атрибутом суверенных стран являются государственные символы: его герб, флаг, гимн. В этом отношении 4 июня 1992 г. в нашей республике навсегда останется в истории и в памяти народа как день рождения государственной символики Казахстана. Есть слово гордое «Казах» в нем воплотилось государство. С Гербом и Гимном, есть свой Флаг, Язык в котором мудрость нации.
Флаг – это один из главных символов государства, олицетворяющий его суверенитет и идентичность. Уважение к флагу – это уважение к стране, народу, его истории. Флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище небесно-голубого цвета, который представляет единство, честность, верность, чистое небо, мир, благополучие и безупречность страны. Небесно-голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре украшает административные здания, развевается над зданиями посольств суверенного Казахстана в иностранных государствах, установлен перед зданием Организации Объединенных Наций. Он ныне всеми воспринимается как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики.
Герб суверенного Казахстана принят в том же 1992 году. Сегодняшний герб суверенного независимого Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий, ученых историков, художников, политиков, который, как и все остальные проекты прошел через строги отбор конкурсной комиссии под председательством главы государства.
У казахов есть высказывание: «Шаңырағың биік, кереген кең, босағаң берік болсын». Именно это мирное пожелание положено в основу нашего государственного герба.
Еще одним и очень важным символом государственности является гимн государства. В жизни любого государства гимн играет большую роль. Имея морально­организующее значение, сплачивая граждан на созидание качественно нового общества, контуры которого определены Конституцией Республики Казахстан. В истории независимого Казахстана государственный гимн был утвержден дважды в 1992 и 2006 гг. Впервые гимн прозвучал 11 января 2006 года.
Только пройдя все перипетии и невзгоды истории, создав собственными силами новое общество, закалившись в горниле суровых испытаний, мы можем до конца понять и глубоко проникнуться в смысл и значение гимна. Видимо тогда гимн звучащий в любой аудитории, заставит вздрогнуть сердце каждого гражданина Республики Казахстан. Независимость нашей страны – это самое святое приобретение нашего народа. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свой народ, за свою страну, государственные символы, Конституцию, историю своей страны. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить будущее. Казахстан государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и своей столицей. Символы нашего государства есть неоспоримые свидетельства его суверенитета и независимости, единства народа и власти. Трудно кого–либо заставить гордиться государственными символами, но знать и уважать их обязан каждый гражданин если он считает себя патриотом своей страны и нам с вами есть, чем гордиться. И наша с вами задача – способствовать процветанию нашей Родины.

Кайрат Бисенов, помощник начальника ОДО Бурабайского района по ВПР и работе с ветеранами ВС

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"