Здоровье нации – основа успешного будущего

В авиационной базе города Алматы в рамках проведения акции «Здоровый образ – норма жизни» и месячника  «Алкоголь и наркотики – источник преступлений» проведено занятие по недопущению фактов употребления спиртных напитков и наркотических веществ среди военнослужащих части.

Заместитель командира авиационной базы по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Мырзалин довел до присутствующих, что здоровье – самое бесценное богатство каждого человека. Здоровье помогает выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Хорошее здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь. Проблема пьянства и наркомании причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и моральный ущерб. Пьянство и наркомания по масштабам своего распространения, величине экономических, демографических и нравственных потерь представляет огромную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации. Алкоголизм представляет собой одну из форм токсикомании, характеризуется пристрастием к употреблению веществ, содержащих этиловый спирт, развитием психической и физической зависимости, социальной деградацией личности. Как и любая болезнь, алкоголизм не возникает вдруг, а имеет свою стадию зависимости. Формирование алкогольной зависимости происходит не столько медленно, сколько незаметно и обманчиво. Многие люди по ошибке полагают, что употребление алкоголя – единственное, что может развеселить, снять напряжение, облегчить общение и знакомства, да еще и вылечить от простудных заболеваний. Подполковник Ерлан Мырзалин особо отметил, что если у близкого вам человека развивается зависимость от алкоголя и наркотиков, необходимо немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Главная цель сегодняшнего занятия заключается в том, чтобы не допустить проникновения подобных явлений в воинские коллективы, выработать эффективный комплекс предупредительных и ограничительных мер, исключающих создание благоприятных условий и предпосылок для их возникновения.
В конце занятия выступил командир авиационной базы подполковник Амангелды Макишев: «Берегите свое здоровье смолоду, трезвость – залог здоровья и долголетия. Здоровье нации - основа нашего успешного будущего».

Майор Дархан КУСАИНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"