Юбилей в казахстанской "кузнице" сержантов-профессионалов

1 июля Военному колледжу Министерства обороны РК имени Шокана Уалиханова исполнилось 25 лет со дня его образования.

В этот день в 1996 году Президентом – Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым был подписан Указ №3049 «Об образовании Кадетского корпуса Министерства обороны РК».
В настоящее время Кадетский корпус – ныне Военный колледж Министерства обороны РК имени Шокана Уалиханова – основной центр подготовки профессиональных сержантов для Вооруженных Сил.
Все эти годы решением вопросов всего спектра воспитательной работы в учебном заведении, укреплением воинской дисциплины и правопорядка, повышением морально-психологического состояния личного состава занимаются заместители по воспитательной и социально-правовой работе. Они – пример принципиальности, социальной справедливости, честности и беспристрастности, самоотверженности и бесконечной преданности народу и Президенту Казахстана.
С момента образования учебного заведения по настоящее время на данной должности добросовестно исполняли должностные обязанности семь офицеров.
Первым заместителем начальника Кадетского корпуса по воспитательной и социально-правовой работе в августе 1996 года был назначен подполковник Сансызбай Байгазин. Именно им в сентябре 1996 года начался формироваться отдел воспитательной и социально-правовой работы Кадетского корпуса, подбора офицеров-воспитателей и гражданских служащих ВС РК.
В июне 1997 года заместителем начальника Кадетского корпуса был назначен полковник Марат Ботин. С его именем связана дальнейшая основная работа по воспитательной и социально-правовой работе, становление ее системы, зарождение традиций отдела, совершенствование и упрочение материальной базы воспитательной и социально-правовой работы.
В разное время с момента образования учебного заведения заместителями начальника Кадетского корпуса были опытные офицеры, такие как подполковник Мурат Абиров, майор Владимир Яковенко, подполковник Нуржан Майканов, подполковник Аканбек Алпыспаев. Каждый из них внес свой вклад в организацию воспитательной работы, укрепление воинской дисциплины, развитие материальной базы учебно-воспитательного процесса.
Помимо того, что офицеры-воспитатели уделяли большое внимание качественному образованию своих воспитанников, формированию конкурентоспособных, профессиональных личностей с высокой информационной культурой и четкой жизненной стратегией, каждый из них воспитывал и прививал в кадетах такие качества и понятия, как казахстанский патриотизм, профессиональная этика, самоотверженность, долг, честь отвага, беззаветное служение Родине. Тем самым офицеры достигали личностного роста каждого воспитанника, каждого кадета, настоящего гражданина и патриота своей страны.
Ныне заместители начальника по воспитательной и социально-правовой работе, заслужив звания полковников, находятся на заслуженном отдыхе либо продолжают воинскую службу в Вооруженных Силах страны.

Нуржан МАЙКАНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"