Впервые военный самолет С-295 забрал призывников в армию с аэропорта Павлодара

В международном аэропорту Павлодара прошли торжественные проводы команды призывников, убывающих служить в Вооруженные Силы Казахстана, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Этот день останется в памяти пятидесяти призывников и их родителей. Впервые в истории новый военно-транспортный самолет С-295 компании «Airbus Militari», недавно поступивший на вооружение ВС РК, осуществил посадку в аэропорту областного центра, чтобы забрать призывников в армию. Родители, родственники, девушки и друзья призывников приехали в воздушную гавань проводить защитников Отечества, которые убывали на службу в канун 25-летия со дня образования Вооруженных Сил Республики Казахстан.

- Для меня это высокая честь - призваться на срочную воинскую службу в год 25-летия образования казахстанской армии. Я убываю в отдаленный регион на запад, чтобы защищать важные стратегические рубежи страны. От лица всех призывников и родителей хочу выразить огромную благодарность руководству Вооруженных Сил и Департамента по делам обороны Павлодарской области за то, что обеспечили нас воздушным транспортом, - отметил призывник Канат Баяхмет.

Военно-транспортный самолет С-295 может производить беспосадочный перелет на дальние расстояния - до 6 тысяч километров. Взяв курс из северо-востока и пролетев через всю страну, командир экипажа С-295 майор Равиль Курбангалиев доставил призывников в город Актобе. Там в течение года новобранцы будут проходить службу в одной из элитных частей Сухопутных войск.

Отметим, что накануне офицерами Департамента по делам обороны Павлодарской области была проведена военно-патриотическая акция «День открытых дверей» с привлечением допризывной молодежи - учащихся среднеспециальных учебных заведений города Павлодара.

120 учащихся среднеспециальных учебных заведений и преподаватели-организаторы начальной военной подготовки города посетили воинскую часть 5512.

Командование рассказало о буднях и истории воинской части 5512. Военнослужащие части продемонстрировали на плацу порядок действия личного состава при массовых беспорядках. Школьники ознакомились со специализированной боевой техникой, вооружением и примерили камуфляжную форму. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"