Военный врач с полувековым стажем работы

На вопрос «Сколько парней вы отправили в действующие войска?» Шайза Акбергенова задорно смеется: «За полвека-то? Не считала, но не одну тысячу». В честь 100-летия с момента образования структуры военных комиссариатов, а ныне департаментов по делам обороны, заслуженный врач-невропатолог из Караганды Шайза Акбергенова была награждена юбилейной медалью.

На сборном пункте областного военкомата в понедельник многолюдно. Призывники, каждый из которых в руках держит папку с личным делом, стоят в очереди к профильным специалистам. «Кто такой? Почему в одежде? Раздевайтесь!» - привычным тоном командует мне строгая женщина в белом халате. Пришлось объяснять, что я по делу. Сразу потеряв ко мне интерес, врач военной медицинской комиссии упорхнула в соседний кабинет. Я же захожу к невропатологу Шайзе Рахмединовне Акбергеновой, общий медицинский стаж которой в следующем году будет составлять ровно половину века.

Она родилась в январе 1943 года в Балхаше в многодетной семье. Среди родственников до нее не было медиков, отец — горнорабочий, мать занималась воспитанием детей. Среднюю школу закончила в поселке Карагайлы Каркаралинского района. Шайза Акбергенова вспоминает, что в детстве мечтала быть строителем. В стране, которая только поднималась после самой страшной в истории человечества войны, эта профессия была более чем престижна и почетна. Все изменил фильм «Коллеги» с молодыми Василием Ливановым и Василием Лановым, который она посмотрела, будучи в выпускном классе. Тогда она твердо решила — буду врачом...

В 1963 году поступила в Карагандинский государственный медицинский университет, который закончила шесть лет спустя. По распределению была направлена в центральную районную больницу поселка Киевка Нуринского района, где прошла очень хорошую врачебную школу.

Женщина до сих пор вспоминает казус, который произошел в те годы. Дело в том, что в этот же район из университета должны были поехать 12 специалистов, однако 11 из них нашли повод отказаться. Шайза Акбергенова не стала оглядываться на них — и не пожалела об этом. До сих пор она с уважением вспоминает своих учителей и наставников, с которыми ей довелось работать. В их числе главврач ЦРБ поселка Киевка Алексей Кулагин, а также супружеская чета Каирбековых — районный хирург Зикен Садыкович и районный педиатр Бахыт Несипбаевна. Их дочь — к сожалению, ныне покойная Салида Зикеновна Каирбекова с 2010 по 2014 годы возглавляла министерство здравоохранения Республики Казахстан. Они учили ее не бояться трудностей, постоянно заниматься самообразованием, повышать квалификацию.

Так уж получилось, что уже в первый год работы ее определили на должность невропатолога районной военно-медицинской комиссии (заметим, что все медики независимо от пола по определению являются людьми военнобязанными и по окончанию вуза получают военный билет). А с апреля 1974 года ее привлекают в структуру Карагандинского областного военкомата.

- Собственно, за все это время основные принципы нашей работы изменилась не сильно. Три четверти призывного контингента — молодые, здоровые парни. Если и встречаются «болячки» - то это обычно следствие закрытых черепно-мозговых травм, полученных в период бурной юности. Кроме того, заметила, что в последнее время сильно «помолодел» остеохондроз, который раньше, как правило, встречался у людей более старшего возраста. Я связываю это с тем, что нынешняя молодежь не всегда уделяет внимание своему здоровью, многие предпочитают вести сидячий образ жизни, много времени проводят за компьютером. Встречаются инфекционные заболевания, чаще всего — менингиты, - рассказывает она.

- Я хочу сказать своим молодым коллегам — не бойтесь трудностей. Ибо только так приходит бесценный опыт, - говорит Шайза Акбергенова.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"