Военный колледж в Нур-Султане: первый набор абитуриентов

До начала нового учебного года остался месяц. Военный колледж города Нур-Султан имени Героя Советского Союза, Халық Қаhарманы генерала армии Сагадата Нурмагамбетова готовится принять первых учащихся в новом статусе. Военное учебное заведение создано на базе Республиканской школы «Жас улан» в этом году.

Срок обучения в Военном колледже составляет два года и десять месяцев. За это время учащиеся освоят основы строевой, огневой, физической подготовки получат навыки управления личным составом и специальности в области автоматизации и информационных технологий в военном деле, технического обслуживания вооружения и военной техники, управления инженерными подразделениями и подразделениями войск РХБЗ.
Поступить в военное учебное заведение могут юноши от 15 до 17 лет. Для этого абитуриентам необходимо пройти профессионально-психологический отбор, медицинское освидетельствование и сдать экзамен по физической подготовке.
Прием документов в столичный военный колледж пройдет с 1 по 5 августа. Сдавать экзамены и проходить конкурсный отбор абитуриенты будут в военном учебном заведении.
Приемная комиссия может отказать кандидату в поступлении по состоянию здоровья, если молодой человек имеет не погашенную или не снятую судимость, не прошел психофизиологическое или полиграфологическое исследование, специальную проверку либо сообщил заведомо ложные сведения о себе или близких родственниках.
Для детей, оставшихся  без попечения родителей, выпускников организаций образования с дополнительными программами по военной подготовке предусмотрены льготы. Преимущественным правом также обладают дети военнослужащих, погибших, пропавших без вести или получивших инвалидность во время прохождения воинской службы, лица, победители международных олимпиад и научных конкурсов при условии соответствия выбранной ими специальности.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"