Военный институт Сухопутных войск: на пути к "звездам"

Начиная с 1 июня, курсанты 4 курса Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова живут в состоянии повышенного напряжения. Состояние душевного волнения курсантов выпускного курса связано со сдачей государственных экзаменов.

В целях качественной сдачи курсантами государственной аттестационной комиссии командованием института во главе с начальником института генерал-майором Дулатом Адырбековым была проведена целенаправленная и действенная работа.
Первым делом с курсантами 4 курса управлением воспитательной и идеологической работы под руководством заместителя начальника института по ВиИР полковника Ержана Усманова проводилась воспитательная и идеологическая работа для недопущения нарушения воинской дисциплины во время сдачи Государственной аттестации, формирования у выпускников высоких морально-психологических качеств, а также личной ответственности за достигнутые результаты.
Кроме того, профессорско-преподавательским составом под началом заместителя начальника института по учебной и научной работе полковника Айбека Акчина большое внимание было уделено проведению дополнительных занятий и консультаций по предметам, которые выносились на государственные экзамены.
На базе учебного центра института заместителем начальника института – начальником управления боевой и физической подготовки подполковником Мырзагали Дарбишевым была организована большая работа по подготовке материально-технической базы центра для организации практических занятий непосредственно на боевой технике.
С первых дней лета проверка уровня профессиональной компетенции, знаний и практических навыков будущих офицеров проводится на базе учебного центра института. В течение 3-х недель курсанты выпускного курса показывают неплохие результаты в решении тактических задач, сдаче физической подготовки, стрельбе и управлении огнем, а также по другим специальным предметам.
Благодаря кропотливой работе личного состава батальона обеспечения учебного процесса курсанты выпускного курса на государственных экзаменах имеют возможность отрабатывать учебные нормативы по всем специальным дисциплинам.
В этом году главная кузница военных кадров выпустит 350 молодых лейтенантов, среди выпускников - 11 граждан Республики Таджикистан и 7 граждан Кыргызской Республики.
- Еще вчера мы, вчерашние школьники, переступили порог нашего легендарного Военного института Сухопутных войск, присягали Родине, и имели совсем туманное представление о том, что все-таки означает быть настоящим офицером. И вот спустя 4 года из стен альма-матер выпускаемся крепкими, закаленными, сильные духом, грамотные, готовые к «самостоятельному полету» офицеры, - прокомментировал курсант 4 курса Бауыржан Досжанов.
И не за горами тот день, когда у наших выпускников на погонах засверкают золотом первые лейтенантские звездочки, ведь главные трудности позади.

Аида Бектурова, Военный институт Сухопутных войск,
фото автора

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"