Военные медики вылетели в Ливан для оказания помощи пострадавшим

Вчера Президент РК - Верховный Главнокомандующий ВС РК Касым-Жомарт Токаев поручил министру обороны проработать вопрос отправки военных медиков в Ливан.

Во исполнение поручения Президента РК - Верховного Главнокомандующего ВС РК группа военных медиков, в составе которой 29 медицинских специалистов и 4 переводчика из числа личного состава Вооруженных Сил РК, вылетела по маршруту Нур-Султан – Актау. 

Утром 8 августа самолет военно-транспортной авиации Сил воздушной обороны ВС РК отправился по маршруту Актау – Бейрут для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате взрыва в порту Бейрута.


Как известно, 4 августа в районе порта Бейрут вблизи базы Военно-морских сил Ливана произошел мощный взрыв, унесший жизни не менее 150 человек. Около пяти тысяч получили ранения, но не все могут получить лечение в условиях стационара, так как больницы переполнены.

Учитывая ситуацию с Covid-19 в Республике Казахстан, в состав группы не включались врачи-инфекционисты и терапевты. В Ливан направлены высококвалифицированные хирурги, травматологи, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, а также средний медицинский персонал хирургического профиля. Большинство из них владеют английским языком.

Задача военных медиков заключается в оказании квалифицированной медицинской помощи пострадавшим.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"