Военнослужащий о своем подвиге: "Не могу забыть глаза детей"

Задачи военнослужащего заключаются в обеспечении защиты Родины и сохранения государственной целостности страны. Однако нередко защитники Отечества спасают жизни гражданскому населению в обычной жизни. Таким героем стал старшина учебного центра Военного колледжа Министерства обороны Республики Казахстан им. Ш. Уалиханова (г. Щучинск) старший сержант Руслан Ануарбеков, вынесший из пожара двоих детей.

Уроженец Акмолинской области (Енбекшилдерский район, с. Ангал батыр) со школьной скамьи мечтал стать военным, восхищаясь формой и выучкой военнослужащих. Несмотря на обстоятельства, не позволившие ему поступить в военный вуз, наш герой не сдался на пути к своей цели и поступил на срочную службу.
Вкусив прелести армейской жизни и окончательно разобравшись ее тонкостях, он решил продолжить военную карьеру. Буквально через несколько дней после окончания срочной службы перешел на службу по контракту в качестве старшины учебного центра военного колледжа.

Будучи материально ответственным лицом, Руслан Ануарбеков следит за порядком, а также за сохранностью и исправностью материальных средств. По его словам, старшина в армии должен быть ответственным и хозяйственным человеком. Чтобы стать старшиной, человек должен зарекомендовать себя только с положительной стороны и обладать высокими моральными принципами.
27 февраля Руслан Ануарбеков вместе с двумя родственниками Жамбыршы Омаровым и Жомартом Нургужиновым сумел вытащить из огня двоих детей. Вспоминая тот день, наш герой отмечает, что если бы не помощь его родственников, то вероятнее всего детей спасти не удалось.
- В тот день мы были на семейном мероприятии (давали дұға). Дома было жарко, и мы решили выйти на улицу подышать свежим воздухом. Вдруг я увидел странный дым у соседей, который явно не был похож на дым от печки. Я решил, что это пожар и побежал к дому. Рядом с ним расположен магазин, разделяемый узким проходом. Открыв дверь и увидев сильное пламя, я стал кричать, чтобы узнать есть ли там люди. Кроме того, важно было понять, где расположены газовые баллоны. Они обнаружились в углу.

Вскоре прибежали родственники. Мы услышали крики детей, просящих о помощи. Пробежав через огород к другой части дома, мы увидели двух детей за стеклом. Они не могли самостоятельно выбраться, так как окна были защищены железными решётками. В первую очередь мы разбили стекло, а затем нашли длинную трубу и вырвали решетку, затем вытащили из окна девочку-подростка. В соседней комнате находился мальчик, который уже начал задыхаться. Как и в первый раз, мы разбили окно, сломали решетку и вытащили мальчика. Прибыла пожарная бригада. Мы показали пожарным, где расположены газовые баллоны, и команда приступила к тушению огня. Мои родственники Жамбырши и Жомарт - крепкие мужчины, но даже втроем нам с большим трудом удалось вырвать решетки, - рассказывает старший сержант Ануарбеков.
Он признается, что до сих пор перед взором стоят глаза задыхающихся и молящих о помощи детей.
- Никто на моем месте не смог бы остаться в стороне. Первой мыслью было спасти детей. В тот момент мы не думали ни о своих собственных семьях, ни о последствиях для наших жизней. Важно было принимать быстрые решения, так как в доме находилось два газовых баллона, которые в любой момент могли взорваться. Но все, о чем мы думали, во что бы то ни стало спасти детей, – рассказывает подробности того дня наш герой.
На следующий день Руслан Ануарбеков стал героем социальных сетей. В инстаграм-канале «Щучинск_life» появились фотографии отважного военного. В комментариях люди выражали свое восхищение и уважениям героям, которые даже и не ожидали такой популярности. Коллеги и командование старшего сержанта Ануарбекова также высоко оценили героизм, проявленный в чрезвычайной ситуации.
Наш герой подчеркивает, что именно военная подготовка помогла ему действовать быстро и решительно, моментально обозначив задачи по спасению детей. Он отмечает, что в подобной ситуации важно не утратить крепость духа и не терять «холодной головы». Особо надо отметить и спортивную подготовку старшины, которая в нужный момент помогла справиться с крепкими оконными решетками, прочно закрепленными анкерными болтами.
Безусловно, героический поступок старшего сержанта Ануарбекова и его родственников останется в истории, а семьи спасенных детей всегда будут благодарны отважным спасателям. Наш герой уверен, что помимо решительности служба в Вооруженных Силах воспитывает в людях такие качества как дисциплинированность, ответственность и пунктуальность.
У семьи Ануарбековых двое дочерей. Глава семейства признается, что был бы рад, если девочки пойдут по его стопам, выбрав для себя военный путь.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"