Военнослужащим ВВС СВО разъяснили цели предстоящего референдума

В авиационной базе города Алматы проведено занятие по разъяснению целей  предстоящего референдума.

Заместитель командира авиационной базы по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Мырзалин: 5 мая был подписан Указ Президента о проведении референдума 5 июня 2022 года. Поправки и изменения коснутся 33 статей нашей Конституции – основного Закона страны. Подполковник Ерлан Мырзалин акцентировал внимание военнослужащих о мерах по дальнейшей демократизации нашего общества: Наша Конституция получит совершенно новое измерение. Казахстан переходит от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. На период осуществления своих полномочий Президент РК не должен состоять в политической партии. Мажилис Парламента будет состоят из девяноста восьми депутатов, избираемых в порядке, установленным законом по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, а также по одномандатным территориальным избирательным округам. Мажилис будет вправе в целом отклонить проект Закона большинством голосов от общего числа депутатов.
Создается Конституционный суд. Председатель будет назначаться Президентом страны с согласия Сената Парламента. Повышается статус и наделяется дополнительными полномочиями Уполномоченный по правам человека, который будет независим и неподотчетен государственным органам и должностным лицам. Конституционно запрещается смертная казнь. Будет проведено реформирование Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета в Высшую аудиторскую палату.
В конце занятия командир авиационной базы подполковник Амангелды Макишев отметил, что, предстоящий референдум предназначен, прежде всего, для улучшения качества жизни всех Казахстанцев.

Майор Дархан КУСАИНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"