Военнослужащим РгК "Астана" рассказали об основных приоритетах развития Казахстана

О важности и своевременности основных приоритетов развития страны, определенных Главой государства в его Послании народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», говорилось в ходе встреч с военнослужащими войсковых частей 35835, 36352 и 77070 Регионального командования «Астана», сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Выступая перед военнослужащими в/ч 35835, руководитель Централизованной библиотечной системы Абайского района Наталья Филипенко отметила, что Послание, опубликованное 31 января 2017 года, имеет стратегический характер и создает условия для решения вопросов государственного строительства на новом историческом этапе развития Казахстана.

- В нем ставятся долгосрочные и краткосрочные задачи по своевременной выработке адекватной внешним вызовам государственной политики. Основные постулаты Послания дают ответ на основные общественные запросы после трех трудных лет адаптации страны и национальной экономики к новой глобальной реальности и новым мировым вызовам. Это принципиально важно, поскольку адаптация страны имела определенные социальные издержки и отразилась на уровне жизни граждан. В содержательном и политическом плане документ полностью отражает политический курс «Стратегии 2050» и пяти институциональных реформ. Красной нитью всего является концепция трех модернизаций. Ее значение в том, что показывается преемственность курса Президента Нурсултана Назарбаева по государственному строительству и модернизации Казахстана с нацеленностью на долгосрочную перспективу, - отметила она.

Как известно, первая модернизация страны, еще в 1990-е годы, была проведена Президентом успешно. На руинах Советского Союза была возрождена государственность, построена рыночная экономика, обеспечено международное признание страны, а стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства была полностью выполнена. Вторая форсированная модернизация страны была проведена Главой государства в с 1996 по 2012 годы. Был обеспечен стабильный экономический рост, Казахстан вошел в число 50-ти конкурентоспособных стран мира. Президент успешно вывел страну через два мировых кризиса, что доказало состоятельность молодого государства. Третья модернизации страны – это ответ Президента РК на исторические и глобальные вызовы новейшего времени.

В свою очередь, выступая перед военнослужащими в/ч 36352 и 77070, заместитель командующего войсками Регионального командования «Астана», полковник Юрий Аскаров подчеркнул, что основным приоритетом Послания Президента народу Казахстана является создание новой модели экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность нашей страны. В числе других принципиальных позиций обозначены борьба с коррупцией и экстремизмом, а также стимулирование предпринимательства и снижение роли государства в экономике, отметил он.

Кроме того, военнослужащие обсудили программную статью Главы государства «Курс на будущее: духовное возрождение», опубликованную в республиканской газете «Егемен Казахстан». Всех выступающих объединила общая мысль о том, что казахстанское общество сейчас нуждается не только в экономической, но и духовной модернизации, что четко обозначено в статье Нурсултана Назарбаева.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"