Военнослужащие встретились с религиоведами

В Военном институте Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова старшим офицером отдела идеологической и военно-патриотической работы управления воспитательной и идеологической работы майором Бакшагуль Омаровой в рамках декады «Основы межнационального единства, мира и равенства» было организовано и проведено информационно-разъяснительное мероприятие, в ходе которого военнослужащие института встретились с представителями «Центра мониторинга и анализа» управления общественного развития города Алматы.

Мероприятие было направлено на совершенствование правовых знаний военнослужащих и членов их семей, ограждение личного состава института от негативного влияния деструктивной идеологии религиозного характера и недопущение проникновения экстремистских проявлений в воинские коллективы.
В ходе встречи перед слушателями с содержательной лекцией «Основы межнационального единства, мира и равенства» выступила преподаватель Казахского национального университета имени Аль-Фараби, кандидат философских наук Жанна Кантарбаева, а также специалисты «Центра мониторинга и анализа» религиовед Гаухар Тайжанова и исламовед Айша Шалкарова. Лекторы прочитали лекции с разъяснением религиозной обстановки на территории Республики Казахстан, доступно объяснили офицерам и сержантам института важность борьбы с экстремизмом и терроризмом, рассказали об отличиях новых религиозных движений от традиционных религий.
Кроме того, в ходе мероприятия организаторы продемонстрировали военнослужащим видеоролик «Будьте осторожны! Деструктивные течения».
- Религиозный экстремизм и терроризм сегодня стали одной из самых главных угроз человечеству. И на сегоднящний день одним из самых актуальных и важных вопросов является проблема распространения деструктивной и опасной идеологии религиозного характера в армейской среде. И в целях недопущения и ограждения личного состава от негативного влияния деструктивной идеологии религиозного характера, в нашем институте ежеквартально проводятся встречи с теологами, где военнослужащие могут получить ответы на многие интересующие их вопросы о религии. И нужно отметить, что такие встречи помогают ликвидировать религиозную безграмотность у личного состава, дают огромную информационную поддержку, - отметил заместитель начальника института по воспитательной и идеологической работе подполковник Елдос Бозгулов.

Аида БЕКТУРОВА,
ВИСВ им. С.Нурмагамбетова

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"