Военнослужащие Сил Воздушной Обороны на страже воздушных границ Родины

18 августа свой профессиональный праздник отмечали военнослужащие Сил Воздушной обороны РК. Одним из важнейших компонентов, организационно входящих в структуру отечественных СВО, являются войска противовоздушной обороны. Именно про них в армейской среде сложена шутливая присказка: «Сами не летаем — и другим не даем»

Майор Орынбек Калиев, командир зенитно-ракетного дивизиона войсковой части 44803 СВО РК, которая дислоцируется близ Караганды, вспоминает, что желание стать офицером впервые появилось у него, когда в отпуск приехал старший брат, курсант военного училища. Рациональный, вдумчивый характер, хорошее знание математики, физики и геометрии заранее предопределили род войск, в котором он служит в настоящее время.

Наш собеседник родился в поселке Акшатау Шетского района Карагандинской области. Закончив среднюю школу, поступил в Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи в Алматы, затем был переведен в военную академию Республики Беларусь — на факультет ПВО, специальность - «Эксплуатация радиотехнических систем». По окончании вуза молодой человек был направлен для прохождения службы в войсковую часть 97617. Это бригада противовоздушной обороны, которая несет круглосуточное дежурство по охране воздушного пространства. А в 2012 году Орынбека Калиева переводят в в войсковую часть 44803.

Калиев очерк (2) ЭТИ.jpg

История данной войсковой части насчитывает более трех десятилетий. Все эти годы личный состав исправно нес службу, охраняя воздушные рубежи сначала Советского Союза, а теперь независимого Казахстана. Современная техника, отлично подготовленные военнослужащие вселяют уверенность в том, что казахстанской земле не страшна угроза с неба.

- Наряду с офицерами и контрактниками, к нам приходят и солдаты срочной службы. Правда, в этом году прием молодого пополнения произошел несколько позже чем обычно. Это было связано с переносом весенней призывной кампании, вызванным пандемией. Несмотря на это, все занятия с личным составом проходят в полном соответствии с планом боевой подготовки, при этом строго соблюдаются предписанные санитарно-гигиенические требования, - рассказывает майор Калиев.

Калиев очерк (4).jpg

За годы службы наш собеседник неоднократно принимал участие в различных учениях, в том числе и международных — с реальными пусками боевых ракет по условным воздушным целям. За безупречную службу и профессионализм неоднократно награждался юбилейными медалями, а также почетными грамотами от имени командующего войсками регионального командования «Астана» и акима Карагандинской области. А по итогам боевого состязания за 2019 год Орынбек Калиев был признан лучшим командиром дивизиона в войсках ПВО в Казахстане.

Калиев очерк (5) ЭТИ.jpg

- Каждый из наших офицеров — это человек, преданный своему делу. Может быть, наша служба и не особо видна рядовым гражданам, но от этого она не перестает быть особенно важной. Мы контролируем воздушное пространство региона, при этом малейшую опасность увидим сразу и примем все необходимые меры для ее устранения, - утверждает майор Калиев.

Молодым лейтенантам, прибывающим в часть, он говорит: «Ваш воинский долг обязывает ко многому, офицер войск ПВО должен быть профессионалом своего дела - ведь ключи от неба в наших руках».


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"