Военнообязанных карагандинцев увезли на военный полигон в Спасске

Более 200 военнообязанных карагандинцев приняли участие в двухнедельных учебных сборах, проходивших на военном полигоне в Спасске.

Цель - приобрести и повысить уровень профессиональных знаний и навыков военнообязанных при действиях в любой обстановке на различных видах вооружения и военной техники.

На учебных сборах готовят офицеров, сержантов и солдат запаса, проводятся занятия по поддержанию требуемого уровня их военной выучки. За качество отбора, своевременную отправку военнообязанных на сборы отвечают военкоматы совместно с соответствующими командирами воинских частей.

Как говорит заместитель начальника областного департамента по делам обороны полковник Алмаз Тлеуханов, к вопросу призыва военнообязанных здесь относятся скрупулезно. Тщательно изучаются документы каждого потенциального претендента. Обращается внимание на его военно-учетную специальность, время увольнения из рядов Вооруженных сил и анализируется другая личная информация. После проведения огромного пласта работ с документами военнообязанного ему отправляется повестка с требованием явиться в местный военкомат, в стенах которого ему предстоит пройти медицинскую и мандатную комиссию.

Примечательно, что за военнообязанными, призванными на сборы, сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата за счет республиканского бюджета. Находясь в воинской части, они полностью обеспечиваются продовольствием, обмундированием и медицинским обслуживанием. Учебный процесс с военнообязанными организуется с использованием боевой техники и оружия, состоящими на вооружении воинских частей. 

По завершении воинских сборов проводится проверка усвоения военнообязанными пройденного материала и выносится заключение о степени его подготовленности. Также, по итогам проверки, успешно закончившим программу обучения на сборах присваиваются очередные воинские звания, а также предоставляется возможность продолжить службу в воинской части по контракту.

Сообщается, что на сегодняшний день 40 офицеров запаса проходят учебные сборы в Военном институте Сухопутных войск в Алматы и еще порядка 200 человек готовятся к отправке для прохождения сборов в войсковой части, дислоцирующейся в Приозерске.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"