Внимание, пешеход!

В авиационной базе города Алматы в рамках проведения месячника «Внимание пешеход» проведено профилактическое занятие.

Перед военнослужащими выступил заместитель командира авиационной базы по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Мырзалин: Пешеход – это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней дорожные работы, к пешеходам относятся все граждане переходящие дорогу.
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, пешеходы могут двигаться в один ряд с транспортными средствами по краю проезжей части.
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии в пределах видимости разрешается аккуратно пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасным. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения, пешеходы не успевшие закончить переход дороги, останавливаются на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения.
Запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы, а также в местах где установлены пешеходные или дорожные ограждения. Пешеходам запрещено выходить (выбегать) из – за стоящего транспортного средства, ограничивающего обзорность водителей на дороге.
При приближении ТС с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, пешеходы не переходят проезжую часть, а находящиеся на ней уступают дорогу и освобождают проезжую часть дороги.
Ожидать маршрутный автобус или такси разрешается только на приподнятых по отношению к проезжей части посадочных площадках, а при их отсутствии на тротуаре или обочине. Водители должны уступать дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке транспортному средству, если посадка и высадка пассажиров производятся с проезжей части дороги и где имеется специально выделенная полоса для общественного транспорта (к примеру улица Тимирязева в Алматы).
Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, водители других транспортных средств могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нету пешеходов.
Помощник командира части по правовой работе майор юстиции Алмас Мустапаев довел до присутствующих ответственность за нарушения ПДД пешеходами; за первый раз нарушения ПДД пешеходам грозит ответственность по статье 615 КоАП РК – 2 МРП и 10 МРП за повторный проступок в течение календарного года. По данным МВД РК за 2020 зарегистрировано чуть более 13,5 тысяч ДТП. Около 36% из них связаны с наездами на пешеходов.
В конце занятия командир авиационной базы подполковник Амангельды Макишев: Неукоснительное соблюдение правил дорожного движения является основным требованием по безопасности дорожного движения подытожил он.

майор Дархан КУСАИНОВ



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"