Ветеранов, детей-сирот и школьников поздравили в РгК «Астана»

Офицеры и военнослужащие регионального командования «Астана» поздравили с новогодними праздниками карагандинских ветеранов Великой Отечественной войны, воспитанников детского дома имени Надежды Крупской, школьников, а также кадетов республиканской военной школы «Жас Улан» имени Дважды Героя СССР Талгата Бегельдинова.

С теплыми словами и ценными подарками карагандинских ветеранов Нину Сорокину и Камали Дюсембекова навестили начальник областного департамента по делам обороны полковник Кайрат Абишев и заместитель командующего войсками РгК «Астана» по воспитательной и идеологической работе полковник Ермиян Бятов.

Нину Николаевну Сорокину в Караганде знают многие. Человек с непростой судьбой, полковник медицинской службы, она долгие годы отдала общественной работе, воспитанию молодежи. На фронт пошла добровольно, причем получилось это у нее только у четвертой попытки - в военкомате не верили, что эта хрупкая и наивная девушка способна перенести все тяготы и лишения военной службы. Она сразу шагнула в горнило Сталинградской битвы, а затем и в последующие сражения. За проявленное мужество, отвагу, спасение жизни раненых бойцов и командиров Нина Николаевна награждена орденом «Отечественная война» 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Полному кавалеру ордена Славы Камали Дюсембекову в декабре 2017 года было присвоено звание «Почетный гражданин Карагандинской области». Он защищал Москву, Сталинград, участвовал в боях за освобождение Крыма. Затем был штурм Евпатории и Симферополя, а на подступах к Севастополю, при штурме Сапун-горы, 6 мая 1944 года сержант Дюсембеков был тяжело ранен. После лечения в госпитале его комиссовали, дав вторую группу инвалидности. В сентябре 1944 года он вернулся в Караганду, долгие годы отдав партийной работе.

- Мы вновь и вновь обращаемся к беспримерному подвигу нашего народа, разгромившего гитлеровских захватчиков в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Благодаря вашему героизму сегодня в нашем суверенном государстве царят мир и спокойствие. Сердечное вам спасибо, - поздравили ветеранов полковники Бятов и Абишев.

Не остались обделены вниманием воспитанники карагандинского детского дома имени Надежды Крупской, а также ребята из средней школы № 10. Офицеры Регионального командования «Астана» рассказали им о современной армии, о героических поступках, совершенных предками, дедами и отцами нынешних защитников Отечества. Также детям подарили игрушки и коробки со сладостями, а те, в свою очередь, отблагодарили их концертной программой. Кроме того, военнослужащие напутствовали кадетов республиканской военной школы «Жас Улан» имени Дважды Героя СССР Талгата Бегельдинова, пожелав им достойно нести службу по охране Независимости Республики Казахстан, быть верным законам офицерской чести и воинского братства.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"