Ветеран ВОВ из Караганды Беркут Есжанов рассказал о своей жизни до и после войны

Молодые лейтенанты войсковой части 31775 Регионального командования «Астана» посетили карагандинцев - ветеранов Великой Отечественной. Делегацию войсковой части возглавил заместитель командира части по воспитательной и идеологической работе майор Рамис Такизади.

Фронтовики рассказали молодым офицерам о мужестве и героизме, который проявили советские воины во время самой жестокой и кровопролитной войны XX века, поделились личными воспоминаниями.

Так, трагический июнь 1941 года застал карагандинца Беркута Есжанова совсем еще юным, ему только исполнилось 19 лет. Сразу после окончания летного училища, где он получил специальность военного авиамеханика, его призвали на фронт. В конце 1941 года фашисты подошли к Москве. Рядового Есжанова сначала зачислили в пехоту. В первый же день его полк понес большие потери. Погибших было сотни. Выжил, как сейчас вспоминает, чудом. С ранением несколько месяцев пролежал в госпитале. Уже осенью 1942-го солдат возвращается на фронт, чтобы приблизить долгожданную победу.

На этот раз его зачислили в 5-ю гвардейскую стрелковую дивизию (по традиции гвардейские дивизии комплектовались в первую очередь обстрелянными и отличившимися бойцами). В числе других частей и соединений советской армии эта дивизия встретила бронированные полчища фашистов на Курской дуге.

- Курская битва – одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, которое стало переломным для истории. Именно здесь фашисты применили свою новейшую технику – танки «Тигр», «Пантера», самоходные орудия «Фердинанд». Благодаря мужеству, слаженным действиям и силе духа наших солдат мы одержали эту победу. Я горжусь, что в этом сражении принимало участие множество наших земляков. Можно рассказывать о сотнях и тысячах героев, которые, рискуя жизнью, бросались под пули врага. Летчики, медицинские работники, связисты и танкисты. Многие из них были удостоены наград посмертно, - рассказал фронтовик.

В этом сражении Беркут Есжанов был тяжело ранен – в руку и ногу. После длительного лечения его признали негодным к строевой службе и направили в запасной полк, где авиамеханика по образованию заприметил заместитель командира по политической работе отдельного авиационного санитарного полка. Так Беркут Есжанов вернулся в авиацию.

Победу ветеран встретил в латвийском городе Экопиле. После этого он участвовал в войне с Японией, а домой вернулся уже в 1948 году. Награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За отвагу». После окончания войны связал свою жизнь с партийной работой. Был комсоргом на шахте имени Кирова, инструктором Кировского райкома Компартии Казахстана города Караганды, секретарем парткома шахты 26-бис, совхозов «Киргизия», «Восток», «Коктальский». С 1983 года – на пенсии. Со своей супругой Кумисжан апа они вместе уже более 60 лет. Воспитали 8 детей, сегодня счастливы в окружении внуков и правнуков. А недавно наш героический соотечественник отметил свой 93 день рождения.

- Я считаю, что любовь к Родине всегда должна быть конкретной. Это любовь к своему родному дому, школе, селу, городу. А для того, чтобы по-настоящему полюбить свой край, нужно хорошо знать его настоящее и помнить прошлое и, конечно же, героические поступки наших земляков в годы Великой Отечественной войны, - говорит майор Рамис Такизади. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"