В войсках РгК "Астана" прошли мероприятия, посвященные Дню Первого Президента

Торжественные собрания, посвященные знаменательной дате, Дню Первого Президента РК, прошли в воинских частях регионального командования «Астана». В этот же день командующий войсками РгК «Астана» генерал-майор Кайдар Каракулов вручил наиболее отличившимся военнослужащим благодарственные письма и почетные грамоты, а также поздравил их с присвоением очередных воинских званий.

- Дальновидность, решительность и мудрость - именно эти качества Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, а также призыв к особому отношению к родной стране способствуют сегодня огромному уважению к нему со стороны казахстанских граждан. Нурсултан Абишевич - не просто Глава государства и Верховный Главнокомандующий, это лидер нового типа, олицетворяющий Республику Казахстан не только в глазах казахстанцев, но и всего мирового сообщества. Благодаря уникальным способностям Лидера нации, Республика Казахстан служит моделью развития для постсоветских стран. Бесспорны успехи Главы государства в превращении Казахстана в регионального лидера по масштабам и эффективности реформирования общества, укрепления региональной и глобальной стабильности, интеграции государства в мировое сообщество. Именно он был одним из инициаторов создания Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В настоящее время Казахстан играет активную роль в формировании глобальной повестки дня. В первую очередь это относится к инициативам Президента о всемирном ядерном разоружении, борьбе с экстремизмом и терроризмом, формированию региональной зоны безопасности в Центральной Азии, миротворческим усилиям Казахстана по прекращению боевых действий между противоборствующими сторонами в Сирии, - отметил заместитель командующего войсками РгК «Астана» по воспитательной и идеологической работе полковник Ермиян Бятов.

В рамках торжественных мероприятий военнослужащие посмотрели документальный фильм «Глава государства», главным героем которого является Президент РК Нурсултан Назарбаев. В фильме Елбасы делится воспоминаниями о своем нашумевшем выступлении на XXVI съезде Коммунистической партии Казахской ССР в феврале 1986 года, объясняет, чем руководствуется при подборе кадров, делится мыслями о власти и религии, рассказывает о своих детях.

Кроме того, офицеры и военнослужащие регионального командования «Астана» вместе с супругами и детьми посетили историко-культурный центр Первого Президента, который находится в Темиртау. Как известно, здесь представлено более 3 тысяч экспонатов, связанных с личностью Главы государства. В историко-культурном центре имеется 6 экспозиционных залов, каждый из которых раскрывает отдельную историю о становлении независимого государства во главе с Нурсултаном Назарбаевым. В каждом из них имеются электронные инфокиоски, начиненные дополнительными фото- и видеоматериалами. Кроме того, состоялось посещение областного краеведческого музея в Караганде, где находится отдельный зал, посвященный деятельности Первого Президента.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"