В Военном суде обсудили вопросы о превышении власти военнослужащими

В Военном суде Республики Казахстан провели очередное мероприятие на тему «Вопросы правоприменительной практики по уголовным делам о превышении власти военнослужащими».

В нем приняли участие судья Рамазан Хасенов, прокуроры Главной военной прокуратуры, представители Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии и Министерства обороны.
Как отметил в ходе семинара судья Рамазан Хасенов, уголовная ответственность за превышение власти предусмотрена статьей 451 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.
- Субъектами превышения власти являются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, - подчеркнул он. - К должностным лицам, являющимся субъектами воинских уголовных правонарушений, относятся все воинские начальники, а также иные военнослужащие, которые, не являясь начальниками, занимают постоянно, временно или по специальному поручению командования, отданному устно, письменно либо по техническим каналам связи, должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей. Перечни воинских должностных лиц содержатся в уставах внутренней службы, гарнизонной и караульной служб, в Дисциплинарном уставе и других нормативных правовых актах.
Вместе с тем, как показывает судебная практика военных судов, основная часть лиц осуждена за преступления, связанные с применением воинского начальника или старшего по званию насилия в отношении подчиненного военнослужащего или младшего по воинскому званию. В этих случаях необходимо иметь в виду, что при причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью при совершении воинскими должностными лицами уголовного правонарушения, предусмотренного частью первой ст.451 УК, дополнительная квалификация по статьям о преступлениях против личности не требуется.
В завершении встречи участники семинара обменялись мнениями и ответили на вопросы участника.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"