В Военном институте Сухопутных войск прошла итоговая проверка

В Военном институте Сухопутных войск идет итоговая проверка за 2017 учебный год. Боевую готовность военнослужащих под руководством генерал-майора Дамира Халикова проверяет инспекция Министерства обороны РК.

В ходе итоговой проверки оценивали  профессиональные знания и умения профессорско-преподавательского состава, офицеров и военнослужащих по контракту по физической, строевой, государственно-правовой подготовке, тактической подготовке, огневой подготовке с выполнением практической стрельбы из пистолета Макарова и автомата АК-74. Кроме того были приведены в высшую степень боевой готовности с целью проверки слаженности и способности подразделении по выполнению задач по предназначению в установленные сроки.

Основной целью проверки было выявить обеспечение боевой готовности подразделений ВИСВ, достижение, поддержание и совершенствование требуемого уровня военно-профессиональной подготовки личного состава, его физической выносливости, слаженности расчетов, подразделений, и их органов управления, способность Военного института Сухопутных войск выполнить поставленную боевую задачу.

 «Задачей проверки является проверка практических навыков офицеров и военнослужащих по контракту, - подчеркнул начальник штаба ВИСВ Абай Жумагулов. Проверяется боевая подготовка, материально-техническаое обеспечение, состояние вооружения и военной техники, организация несения боевого дежурства, состояние воинской дисциплины, морально-психологическое состояние и успеваемость по государственно-правовой подготовке. По его словам, от степени подготовки личного состава и конкретно разработанных планов во многом зависит успешное выполнение возложенных задач в повседневных условиях, при обострении обстановки, при возникновении чрезвычайных обстоятельств и в военное время. Подобные мероприятия позволяют постоянно поддерживать высокую готовность войск к качественному выполнению внезапно возникающих задач в особых условиях. При этом важна целенаправленная, организованная деятельность начальников, боевого слаживания подразделений органов по работе с личным составом по обучению, воспитанию военнослужащих, подготовке их к умелым и мужественным действиям по предназначению. Умение военнослужащих управлять в различных условиях обстановки и выполнение мероприятий».

«Итоговые проверки подразделений проводятся ежегодно с целью проверки боевой готовности, профессиональной подготовки, качество обучения и воспитания курсантов, освоения военного дела курсантами, профессионализма профессорско-преподавательского состава. Необходимо обеспечивать передачу знаний, социального, служебного и боевого опыта от командиров к подчиненным. При этом проверяется личные качества каждого военнослужащего,  его военно-профессиональная обученность, культура и нравственный облик, способность, умения, навыки, привычки, выработка у личного состава высокой психологической устойчивости, смелость и решительность, физическая выносливость и ловкость, умения преодолевать трудности в бою», - сказал заместитель начальника ВИ СВ по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"