В Военном институте Сил воздушной обороны прошли Абаевские чтения

 Начиная с середины марта это первое мероприятие, состоявшееся в культурно-досуговом центре института. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм

Как оказалось, будущие летчики – большие поклонники творчества Абая. Со сцены звучали различные произведения поэта на государственном, русском и английском языках.

Заместитель командира военно-медицинской роты по воспитательной и идеологической работе капитан Светлана Нурбаева взяла на себя роль ведущей мероприятия. Она рассказала курсантам о жизни великого поэта-просветителя, о его трудах и самых знаковых произведениях, о жизни и становлении, о том, какое значение для Казахстана имеет его творчество, и какой яркий след в мировой истории оставил поэт степей.

ВИ СВО Абаевские чтения (2).jpeg

- Абай Кунанбаев оставил неизгладимый след не только в истории Казахстана. Трудно переоценить его вклад в мировую культуру. Памятники Абаю установлены не только на его Родине, но и в России, Иране, Узбекистане, Китае, Венгрии, Египте. Великий Абай известен всему миру как философ, поэт, просветитель, основоположник новой национальной литературы, переводчик, композитор. В его произведениях красной нитью прослеживается дух казахского народа, ощущается национальный колорит, вера и язык, особенности менталитета кочевого народа, – с восхищением рассказывает о великом сыне казахских степей капитан Светлана Нурбаева.

ВИ СВО Абаевские чтения (3).jpeg

Абаевские чтения – это заключительный этап праздничных мероприятий, подготовленный службой по работе с членами семей военнослужащих и управлением воспитательной и идеологической работы. В комплексном мероприятии, начавшемся с онлайн-челленджа, приняли участие более 200 человек, 50 из которых – дети военнослужащих.

ВИ СВО Абаевские чтения (5) ЭТИ.jpeg

Главной целью мероприятия явилось не просто знакомство участников с творчеством Абая, а идея пробудить в молодом поколении на примере великого предка чувство патриотизма, глубокого уважения к своим корням, любви к Родине, гордости за свою страну.

Приятная неожиданность ждала гостей праздника - викторина на знание жизненного пути и творчества Абая Кунанбаева, победители в которой были награждены памятными подарками и песней «Қөзімнің карасы», которую спели хором все участники мероприятия.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"