В учебном центре «Спасск» проходят учения с боевыми стрельбами

Учения с боевыми стрельбами прошли на территории учебного центра «Спасск» регионального командования «Астана». При этом навыки боевой подготовки совершенствовали офицеры и военнослужащие войсковой части 31775.

Как отметил заместитель командующего войсками РгК «Астана» полковник Юрий Аскаров, в ходе учений отрабатывалась стрельба из штатного вооружения БМП-2, пулеметов, автоматов АК-74 и ручных гранатометов. С хорошей стороны себя показали военнослужащие не только контрактной, но и срочной службы, призванные весной и осенью прошлого года.

- Целью боевой подготовки является обеспечение постоянной боевой готовности войск, достижение, поддержание и совершенствование требуемого уровня военно-профессиональной подготовки личного состава, его физической выносливости, слаженности экипажей, расчетов, подразделений, частей и органов управления для выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением. Немаловажным является и выработка у личного состава высокой психологической устойчивости, смелости и решительности, физической выносливости и ловкости, смекалки, умения преодолевать трудности общевойскового боя, способности переносить физические и психологические нагрузки в сложных условиях, - отметил полковник Аскаров.

Как признался 19-летний Нысанбай Бакберген, служить в армию он пошел по собственному желанию. Все его старшие товарищи, с которыми он рос, уже отслужили, вот и он не пожелал оставаться «белой вороной». Тем более, что служба в Вооруженных Силах РК значительно закалила и укрепила его.

- Закончил колледж в Астане, получил специальность автослесаря, затем был призван на срочную военную службу. В армии уже девять месяцев, через три месяца — домой. За это время меня дважды навещали родные, сказали, что сильно изменился. Считаю, что армия в первую очередь прививает чувство ответственности — и не только за себя, но и за своих товарищей. Ведь нам доверено боевое оружие. Отдельно хочу поблагодарить командиров, особенно начальника штаба бригады подполковника Айдына Саденова, которые большое внимание уделяют не только боевой учебе, но и бытовым условиям военнослужащих, - отметил молодой солдат.

Большую помощь в подготовке военнослужащих оказывают не только офицеры, но и сержанты. В их числе — Даурен Серикпаев, который год назад проходил обучение в кадетском корпусе имени Шокана Уалиханова, где готовят профессиональных сержантов. Сейчас он командует мотострелковым отделением. В его подчинении – грозная боевая машина пехоты, а также десяток солдат, среди которых несколько человек из молодого пополнения, призванного из Астаны. Ребята старательные и технически грамотные, многому научились, рассказывает он про них, однако работа по совершенствованию профессиональных и боевых навыков в части не останавливается ни на день.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"